Кризис среднего возраста у мужа?

Саукен 15.04.2011

Добрый день,Галихан Абдешевич! пожалуйста, помогите,нужна помощь.Мне 35 лет,мужу 41, два сына, в браке 14 лет.Я работаю, у него сейчас временные проблемы с работой(но я ни словом об этом, причем сейчас идет ремонт и он был занят только этим).Недавно муж ушел из дома, причем скандала, ругани не было.Звоню ему, говорит, что не хочет приходить домой, не хочет никого видеть.Говорит, что претензий ко мне нет, но в то же время выговаривает обиды. Я сказала, что если есть проблемы, то давай будем решать их вместе и что люблю его, что он нужен нам.На что он говорит, что у него пустота в душе,ничего не надо. Начиталась тут про кризис среднего возраста у мужчин. Что еще можно сделать, как быть?

Здравствуйте, Саукен!

Спасибо за письмо лично мне и за доверие в том, что могу быть Вам полезным.

На ваше доверие хочется ответить таким же доверием.

Поэтому скажу Вам честно, что, исходя из написанного Вами,  могу только – так же, как и Вы – предполагать, что происходит с Вашим мужем.

Боюсь, что буду выглядеть этакой бабушкой с фасолью, которая предсказывает, не видя человека.

Даже про кризис среднего возраста не хотелось бы сейчас говорить.

Но Вы передали Важные слова мужа – у него пустота в душе…

И в то же время обиды…, хотя и нет претензий…

Можно предположить, что он и сам растерян, не знает, что с ним происходит.

Как донести до него, что можно обратиться к профессионалу, не будучи при этом нисколько не «глупее» и не теряя при этом мужское достоинство…

(мужчинам очень трудно прийти на консультацию, для многих нелепа ситуация, что взрослому мужчине может какой-то психолог чего-то там сказать и помочь в том, в чем он и сам может разобраться.)

Какие слова и интонации Вы сможете найти, чтобы он Вам сказал, что же происходит с ним, или решился на поход к психологу в Алматы

М.б. Вы покажете ему сайт с моими ответами, и он что-то найдет там для себя…?

Или увидит  у других профессионалов нечто, что поможет ему – обратиться к психологу…?

Главное для Вас сейчас в разговоре с ним – быть предельно откровенной (Вы можете рассказать, что в своей растерянности и боли за него и за семью обратились за помощью, показать переписку, что ли…), говорить о том, что самим не всегда можно справиться и что помощь в таких случаях – может спасти от многих шагов, ведущих к точке невозврата…

Давайте думать вместе! Вы же знаете его лучше и лучше можете подобрать  нужные слова …

Вы сейчас в растерянности, потерянности.

Но Ваши чувства и Ваши предположения могут быть - про-зревающими.

Вы можете больше и лучше чувствовать, отчего у Вас сейчас происходит этот разрыв.

Если муж не готов к консультации, то Вы можете прийти на прием сама, и тогда Мы вместе сможем увидеть и почувствовать гораздо больше о том, что случилось.

Мне можно писать и на личную почту.

К Вашим услугам,

Г.Идрисов.