Здравствуйте !!!моей дочери 4года она стала неуправляема ,очень агрессивно и зло относится к животным ,убегает на прогулках,агрессивно относится к окружающим дерется .сначала разговаривала ,что так плохо делать ничего не понимает,наказания тоже не действуют .
Кузнецова Ольга Борисовна
Здравствуйте, Мария! Похоже, что у Вашего ребенка "расцвел" кризис 3х летнего возраста. Причины лежащие в основе кризиса 3х лет лежат внутри отношений взрослого и ребенка и зависят от взрослых, которым необходимо устанавливать правильные соотношения между требовательностью и уважением Возможно, излишняя требовательность, ограничения свободы для ребенка привели к данным проявлениям.Возможно, у Вас дома есть животные и ребенок проявляет ревность.
Возникает ряд вопросов к Вам: Как часто Вы хвалите ,обнимаете ребенка? Часто ли говорите, что любите его? Посещает ли ребенок детский сад? Есть ли братья сестры? В полной или не полной семье живет ребенок? Какие отношения между родителями? Какие заболевания перенес ребенок? Как проходила беременность и роды у матери? И тд и тп
Здесь необходима очная или Skype консультация психолога, чтобы уточнить(выяснить) причины проявления кризиса у ребенка и выработать индивидуальный план выхода из этого кризиса.
Не лишне будет и почитать книгу Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком.Как?
А пока несколько рекомендаций:
Все это поможет предотвратить истерики. И все же они неизбежно случаются, причем чаще всего – на людях. Что делать?
Конечно, в одиночку справиться нелегко. Вы можете записаться ко мне на Skype консультацию, либо обратиться на очную консультацию к психологу в Дубне в Вашем городе.
С уважением,
Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна