Что происходит с подростком?

жанар 10.07.2015

Здравствуйте моему сыну 17 лет.Я воспитываю сына одна.Наши отношения сына и мамы уже на грани я потеряла контроль над ним,он меня не слышит и не слушается,бывает грубит .И я выхожу из себя и тоже ругаю его ,какой то замкнутый круг,что делать понятие не имею ,пробовала и по хорошему и по плохому ...

Что делать?

Силина Марина Валентиновна

 Жанар, здравствуйте.
Это вполне нормальная ситуация для возраста сына. Он уже взрослый, но и остается ребёнком. Сын пытается завоевывать своё пространство, свои границы - на предмет что можно, а что нет. И это очень сложно выдерживать. В таких случаях нужна мягкость и твёрдость одновременно. Любовь должна присутствовать во всем. Недаром говорят, что трудно любить тех, кто больше всего в ней нуждается. Одной, действительно, сложно справляться с мальчиком. Тем более, взрослеющим. Почитайте очень хороших авторов- Ю.Гиппенрейтер и И.Млодик. Это детские очень хорошие психологи. Лучше всегда обращаться за поддержкой к профессионалам. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

жанар

пробовала и по хорошему

Как долго длиться это?

На моей практике часто встречалось, что родитель набирается терпения, его хватает от силы на день , если ребенок не меняется, то начинается по плохому...

А в этот день день ребенок и понять не успевает, что вы готовы с ним общаться в иной манере, он не верит и проверяет вас, и как оказывается не зря, ведь через день все возвращается обратно.

жанар

Наши отношения сына и мамы уже на грани я потеряла контроль над ним,он меня не слышит и не слушается,бывает грубит

Чтобы выправить это, требуется длительная работа и с ним и с вами, так как ваши отношения не ухудшились за один раз. непонимание росло довольно длительное время, и за один совет нельзя все взять и изменить.

Семья - это система, ребенок в ней индикатор психологического благополучия всех членов семьи и взаимоотношений. Меняется один член семьи ( надолго), меняется и вся система.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.