Как удержать семью?

Лана 09.07.2015

Здравствуйте!я Лана мне 29 лет.пожалуйсто помогите мне,мой муж очень эгойстичен,малейшая проблема для него повод выпить.он во мне видет проститутку,не могу понять причину.ведь я во всем ему верна.ни разу не было повода для этого,ведь я даже и врать не умею.до каждой мелочи говорю ему правду как есть.но все равно я для него проститутка.может ему нравится так думать и меня морально добивать?а ведь он сам сколько раз изменял мне,было даже яс его женшинми разговаривала,просила оставить его в покое.ладно все это было давно.он пьет,и создает проблему,финансовую.мы даже не помним когда с детьми гулять ходили.У нас трое детей,верней девочек.у нас итак фин проблем очень даже не мало.но он даже об этом и не думет.потому что я вкалываю на двух работах,и беру на себя все это.когда ему плохо я всегда рядом,я все обсолютно все делаю для него и для детей все его моральные атаки терплю для того чтобы моя семья не распалось.но иногда ядумаю что он не хочет эту семью.что мне делать?

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Лана. Искренне сочувствую вам. И в то же время хочу сказать, что ответы на ваши вопросы содержатся в вашем же письме. Если вы на себя взяли всю ответственность за семью, в частности, не только женскую ответственность, но мужскую часть ответственности, которая связана с обеспечением семьи, решением финансовых вопросов и участием в воспитании детей, то чем же занят он? Вы практически взяли на себя функции главы семьи. А какая роль тогда в семье определена ему? Главой семьи является ваш муж лишь формально. Вы создаете для него "тепличные" условия, оберегаете его от трудностей решения проблем, и в то же время ожидаете, что он будет испытывать по отношению к вам благодарность? К сожалению, так бывает редко, и бывает так только в тех семьях, в которых муж и жена согласны с таким раскладом, и у них партнерские взаимоотношения, основанные на взаимном уважении и равенстве.

А из вашего письма я вижу парадоксальность положения: вы хотите чувствовать себя женщиной, которая нуждается в уважении и поддержке, и в то же время вы берете на себя ответственность главы семьи. Выпивает ваш муж, может быть, тоже по той простой причине, что не состоялся как глава семьи, или для него выпивка является способом уйти от этой же ответственности, потому что не знает, как рализовать эту ответственность. Сначала алкоголь может быть способом уйти от решения проблем, но в дальнейшем может стать самостоятельной проблемой, называемой заболеванием алкоголизмом

Конечно, в одном письме решение проблемы подсказать трудно. Проанализируйте свою ситуацию, что же вы сами получаете от своего положения. Когда определите для себя, чего вы достигаете таким образом, то подумайте, каким другим адекватным способом вы можете достичь этой своей цели.  Ситуация будет так продолжаться, пока вас будет "устраивать" такое положение, пока вы допускаете... Подумайте о том, как "передать" ему его ответсвенность. Нужно меняться не только ему, но и вам в первую очередь. Изменения должны начинаться с вас, только так вы можете влиять на изменение ситуации. Будут вопросы, звоните. Желаю вам мудрости и терпения.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы