Как понять себя?

Мадина 12.07.2015

Добрый день !

Прошу Вас помочь мне с данной проблемой, с детства я была очень сдержанным и замкнутым одним словом.И еще в семье постоянны споры и ссоры родителей меж собой тоже сильно сказались. Все что говорили в мой адрес я всегда терпела и держала в себе,не когда не кому не перечила, просто либо плакала, либо уходила чтоб не усугублять спор дальше.В детстве меня постоянно дразнили чем могли.я все это тихо терпела старалась не с кем не спорить.Но когда выросла я стала более жесткой если кто то в мой адрес что то говорили я всегда отвечала в ответ ,не оставляла все просто так ,стала агрессивнее ,стала спорить,нервничать ,перечить даже если не права всегда, спорила до талого что я права ,не когда не признавала свои ошибки.С начальством постоянно спорила что они не правы , по этому теряла постоянно работу . Когда начальством высказывала всю правду они этого не хотели слушать ,они всегда считали что они правы ,хотя на самом деле не так . а так в обычной жизни если меня не кто не задевает и не трогает меня я вообще божий одуванчик одним словом , но когда начинает указыват что я не права я всегда срываюсь . Можете объяснить мне это из за детства ? то что я всебе все держала ,и теперь она вырывается ?

Заранее спасибо за Ваш ответ . С Уважением Мадина.

Мадина, здравствуйте!

Вы правы, огромное значение имеет то, в какой моделе семьи человек рос и развивался. Именно в ней формируется личностная позиция, которая определяет отношение человека с внешним миром и несет в себе особенности внутреннего мира.

Вам в детстве не давали возможности реагировать. Таким образом, Вы накопили очень много негатива, который и выражается в данное время в конфликтности и проявлении агрессии. То есть Ваша психика приобрела к настоящему моменту две формы реакции: первая - тихая (как Вы пишете, "божий одуванчик"), вторая - агрессивная. Но есть и другие формы самовыражения: высказывание мнения, которое не провоцирует конфликт, умение держаться достойно, не позволяя себя унижать и мн.др.

Ваш формат отношений с внешней средой можно изменить. Для этого необходимо поработать над детскими травмами. После терапии можно заняться и построением новой личностной позиции.

Обращайтесь в очном режиме. Готова быть Вам полезной!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мадина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы:

Все что говорили в мой адрес я всегда терпела и держала в себе,не когда не кому не перечила...

Ваше детство проходило  не совсем в благполучной обстановке и вы были частым свидетелем ссор и скандалов между родителями. Это привело ,в совю очередь, к страхам и зажатости,так как родители для любого ребенка очень авторитетные люди и перечить им равносильно потере их Любви к себе. Вы научились сдерживать и контролировать свои эмоции - слезы, гнев, злость и все эти сдерживаемые проявления стали копиться в виде отрицателтных зарядов,которые вы носите в себе по сей день в теле.

я все это тихо терпела старалась не с кем не спорить.

Такое терпение и сдерживание требует колоссальных затрат энергии и напряжения, которое направлено на процесс удерживания собственных эмоций. Именно такое поведение и приводит ,чаще всего , к психосоматическим заболеваниям,к которым относятся различные кожные проблемы - высыпания, зуд, угревые сыпи и другие проявления. Кожа реагирует в первую очередь.

Но когда выросла я стала более жесткой если кто то в мой адрес что то говорили я всегда отвечала в ответ ,не оставляла все просто так ,стала агрессивнее ,стала спорить,нервничать ,перечить даже если не права всегда,

Вы выросли, накопленных отрицательных зарядов стало уже слишком много ,а так как любая энергия должна найти выход , вы ее трансформировали в свою агрессию,которую стали уже сами проявлять по отношению к окружающим,к тем, чье поведение напоминало поведение ваших родителей,или одного из них.  То есть,вы из одной крайности - сдерживать и терпеть все, перешли в другую - на любое не так сказанное,по вашему слово, выплескиваете целое ведро своих залежей отрицательных эмоций. Пора уже вам начать разбираться со своими негативными воспоминаинями детства и оннулировать их через возможность,наконец то их прожить и позволить себе их проявить так,как они есть. Но... в рамках работы с психологом,а не на людей вокруг вас. Они здесь ни причем.

в обычной жизни если меня не кто не задевает и не трогает меня я вообще божий одуванчик одним словом , но когда начинает указыват что я не права я всегда срываюсь

Вы очень интересно написали - пока вас никто не задевает,вы божий одуванчик. То есть, ваше состояние спокойствия всегда зависит от других людей. Не от вас самой. Это ведь очень печально, что ваше эмоциональное состояние всегда не стабильно и зависит от случая. Никто вас не задевает - день прошел хорошо,а если ,  вдруг вам наступили на ногу,толкнули, в магазине грубо ответили и все- "Остапа понесло..." Так можно быстро устать от самой Жизни,ведь вы каждый раз ,выходя из дому, должны быть в боевой готовности со всеми сражаться и на все реагировать. Может уже стоит кардинально измениться? Начать работу над Самопознанием,над Самоидентификацией.

Пока вы не будете хорошо знать себя и не определите свою Жизненную стратегию, вы будете очень удобным человеком для Манипулирования вами. Образно говоря, каждый раз ,когда кто то скажет ,что вы дурочка,вы будете кидаться на этого человека и доказывать ,что это неправда. Тот,кто в себе уверен и знает себя, скорее всего отреагирует совсем иначе , например ,с улыбкой пройдет мимо, или.. скажет ,что он Допускает, что у другого есть такое  мнение о нем,но это только его мнение и не более того. Есть над чем поработать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны