Адаптация в саду

юлия 08.07.2015

Ребенку 3 года. начала водить в сад. первая неделя нормально проходила, а теперь ушла любимая воспитатель в отпуск и опять привыкает к новой. вожу на 2 часа.там не ест, иногда может попить. капризит...хочет к маме.но все это сопровождается рвотой....сам себя изводит...сам вызывает.ходит с носовыми платочками, к моему приходу они все уже мокрые.как помочь ему адаптироваться?

Кузнецова Ольга Борисовна

Добрый день, Юлия! Помочь адаптироваться ребенку к детскому саду должен в первую очередь воспитатель. Не так сложно отвлечь ребенка в 3х летнем возрасте. Показать ему книжки, игрушки, включить его в совместную игру с другими детьми. Попросите руководство сада, чтобы вам дали возможность быть вместе с ребенком сначала на полчаса, после на час. Когда Вы увидите, что он освоился, то спокойно можете его оставлять, также сначала на час, после на два и тд. Удачи!

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна