Почему меня тянет к другу, хотя есть жених?

Анна 08.07.2015

Здравствуйте.У меня есть жених,вместе уже 2,5 года.Он служит по контракту в другом городе,видимся раз в 3 месяца.уехал год назад.,через 3 месяца я приехала к нему и он мне сделал предложение.Перед поездкой за пару недель я устроилась на новую работу,а через месяц я начала общаться с коллегой по работе.Что то в нем изначально приклекало,тянуло как то.Мы жили рядом друг от друга,пришли как то с сестрой к нему в гости,выпили,сестра уехала и получилось что я с ним переспала.Первая реакция после этого,вышла на балкон,закурила и жалела что там был второй этаж(я хотела умереть за то что я сделала).Мы пообещали друг друг что этого больше не будет,но это продолжалось еще месяц где то.Он проявлял как мне кажется знаки внимания.Я хотела расстаться с женихом,но не смогла и друг сказал что давай сделаем перерыв.через месяца 4 это опять началось.И иногда это происходит.С ним я стала лучше.Я не пью и не курю уже,через месяц знакомства с ним бросила.Вообще стала лучше.Рядом с ним сердце бьется,бешенная страсть,энергия между нами.А с женихом никогда такого не было.Все спокойно.В голове-он муж.недавно я с ним рассталась,но через 2 недели вернулась.Он грубый,обижал меня,я плакала постоянно,но почему то я с ним.Любовь ли это?Я ему доверяю.Не стесняюсь.Что я чувствую к этому другу?Почему эта тяга и пройдет ли она?

Анна, здравствуйте.

Ещё древние греки выделяли несколько разновидностей любви.

Вот и вы встретились с любовью-страстью.

Интересная у вас опечатка в письме вышла:

Анна

Что то в нем изначально приклекало

То ли привлекало, то ли "накликало". :)

Если не шутить, то состояние страсти, возникнув в жизни, перекрывает стабильную и спокойную любовь. И на этом фоне возможно разрушение существующих отношений.

Страсть - во многом химический процесс. Поэтому в страстных парах люди головой могут не понимать, почему они вместе, при этом телесно, эмоционально их тянет друг к другу.

Страсть имеет свойство проходить в достаточно обозримой перспективе. Хотя эмоциональные раны, после неё оставшиеся, "зализывать" иногда приходится долго.

Эволюционный смысл страсти - продолжение рода. Вы успеваете зачать, родить, слегка выкормить детёныша. И всё, механизм отключается.

Анна, что делать в этой ситуации, решить только вам. Могу предложить консультацию психолога, чтобы лучше разобраться со своими чувствами к обоим мужчинам, смочь принять решение, прояснить перспективы будущих отношений с каждым из мужчин.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Сейчас вы делаете больно и себе и другу и жениху. То, что вам хорошо вместе с другом, это здорово, но почему-то вы остаетесь с тем, кто груб с вами и доводит до слез. Что это?
Может вы ищете в таком обращении с вами неких важных символов силы и мужественности?
Любовь ли это, сказать трудно. Если ваш жених всегда был груб с вами. и вы при этом хотели стать его женой, тогда как вы видели вашу семью в будущем?
Эти вопросы, как и множество других для меня останутся без ответа, и я не смогу вам помочь в одном письме и даже в переписке.
Нужна беседа глаза в глаза, а может и не одна. Потребность быть униженной и испытывать боль может быть следствием каких-то событий вашего детства. Вы вовсе могли забыть о них, но остались бессознательные реакции, удерживающие вас с этим человеком.
Вы можете следовать своим реакциям и быть с тем, кто груб, можете освободиться и быть с тем, кто нежен и ласков, но грустить по грубости... Такое тоже бывает. Видите какие иногда получаются странные человеческие истории. Я за осознанность и освобождение от зависимости. Я верю, что любовь делает нас самих лучше. Но любовь, это не страсть. Любовь  - это очень тихое и нежное чувство, которое нужно беречь и укреплять. На голову сваливается лишь страсть и влюбленность. и они вовсе не являются любовью, хотя их часто путают. Ваше здоровье, ваше настроение принадлежат лишь вам и вам выбирать с кем быть и как строить отношения.
Решить эти сложные вопросы, найти опору для принятия решения и понять себя помогут беседы с психологом

Вы можете обратиться к тем специалистам. которые принимают в вашем городе или поработать со мной в Скайпе. Сессии длятся один час и повторяются раз в неделю. Не думаю, что вам потребуется много времени для решения вашего вопроса. Звоните или регистрируйтесь здесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Анна.

Гораздо проще сказать, чтоб к жениху Вы ничего не чувствуете.  Ничего такого,  из- за чего стоило бы выходить замуж.  И тогда это обманывать себя и его. И зачем это Вам?

Предлагаю версию: если я не называю вещи своими именами, значит не беру на себя ответственность за свою жизнь.  Тогда ,за то , буду ли я счастливой , отвечает кто- то другой. Потому что я очень сомневаюсь,  что могу себя сделать счастливой. Для этого и выхожу замуж.

Предлагаю Вам обсудить Вашу ситуацию в режиме консультации.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Добрый день, Анна!

Анна

Он грубый,обижал меня,я плакала постоянно,но почему то я с ним.

В каких отношениях Ваши родители? Возможно Вас тянет к той модели семьи, где Вы выросли. Часто женщины выросшие в такой (дискреутивной) обстановке выбирают себе "плохих" мужчин, любя при этом хороших. Это сильный стресс для женщины, т.к. ее разрывают ощущения и выбор между тем, что хочется и что диктует родовая программа. Я провожу Skype-консультации помогу Вам понять, почему Вас тянет к другу, а вы возращаетесь в жениху и каковы скрытые причины Вашего поведения.

С Уважением,
Ольга Покормяк
Психолог, Бизнес-тренер г.Тюмень