Как понять дочь?

Анжела 06.07.2015

Моей дочери 15 лет. Насмотревшись фильмов, она увлеклась психотерапией. Теперь настолько правильно ее симулирует, что верят даже не овень опытные психологи. Вопрос: может ли человек, находящийся в тяжелой депрессии ходить по барам, гулять, по магазинам, смеяться и нормально общаться. А свою злобу и агрессию демонстративно показывать перед мамой. Не является ли это признаком более тяжелого психического расстройства? Плюс ребенок виртуозно врет. Далеко не каддый взрослый способен разобраться, даже психолог.

Анжелла, здравствуйте!

Могу предположить, что мотивы  эмоционально-демонстративного поведения, у дочери, в  привлечении к себе большего внимания,  с одной стороны, а с другой стороны, ребенок может получить возможность контролировать эмоции взрослых. Видимо, были и остаются, проблемные стороны, в общении с ребенком, или в семье в комплексе. Возможность, ясно сознавать полученные проблемы, обнаружить, скорее, конфликтующие связи в них, конечно должна быть. Это поможет вам, продуктивно корректировать свое поведение, адекватно взаимодействовать с дочкой, оставаясь дружелюбными родителями.

С уважением.

А.А.Кудряшова,психолог, консультирование,психотерапия в Минске,в Skype

Силина Марина Валентиновна

 Анжела, здравствуйте.
Ну во-первых увлечься можно психологией, а не психотерапией. Во- вторых, депрессия- это подавленность. Ни о каких гулянках и общении не может быть речи. Агрессия у страдающего идет во внутрь- на себя. Поэтому у дочери никакая не депрессия. И я сомневаюсь, что у нее вообще есть диагноз. А вот то, что врет, это проблема серьезная. Дети начинают это делать, когда их правда никому не нужна, когда говорить правду не безопасно- может влететь, когда нет доверия к близким. Дети- это всегда симптом семьи. Поэтому ищите причину в своей семье. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Трофимова Юлия Александровна

Анжела, здравствуйте!

Формулировки в вашем письме не вполне понятны. Что означает "симулировать психотерапию"? Если я правильно поняла, то Вы подразумевали, что на людях, или при психологах дочь, с Вашей точки зрения, имитирует состояние депрессии, а при Вас ведет себе кардинально другим образом. Злость и агрессия дочери тоже, в первую очередь адресованы Вам.

Если дело обстоит именно так, то имеет смысл говорить о нарушении взаимодействия и взаимопонимания, в первую очередь, между Вами. По-видимому Вы не понимаете ее, а она раздражает и пугает Вас.

К сожалению, дистанционно, в одном письме, помочь чем либо не представляется возможным, поскольку возникает слишком много уточняющих вопросов, ответы на которые очень важны. Например: как давно появились подобные проблемы, откуда всплыло слово "депрессия", как вы обычно общаетесь с дочерью, а она с Вами, о чем Ваша девочка Вам лжет и пр.

Анжела, обратитесь к специалисту очно или по скайпу. С подростками нередко портятся отношения, и если их не наладить, то в дальнейшем лучше не станет. Необходимо вернуть доверие между мамой и дочкой, которое по какой-то причине пропало.

Терпения вам и успехов.

С уважением,

Трофимова Юлия Александровна, психолог г. Электросталь