Как пережить развод?

Мария 02.07.2015

Здравствуйте!Мне 21 год. В моей семье (у родителей) давно очень сложные отношения. Просто живут и терпят друг друга ради детей (у нас большая семья). Последние дети доучились и скоро будут устраиваться работать. Накал в семье стал еще хуже. И скорее всего результатом будет - развод. Спустя много лет. Было все:обиды за одного родителя постоянные, ненависть к другому..Но все же надежда у меня умирала последней:я прощала (так как все равно люблю только потому что это мать и отец и они оставили в моей памяти лучшее детство, наилучшие взаимоотношения в семье и понимание,поистине они вложили колоссальный труд и вложили самого себя в нас в прямом смысле слова, все завидовали нашему воспитанию).Прощала и верила до последнего наверно потому, что в подсознании осталась поистине та прошлая счастливая семья. Я понимаю что маме станет легче после этого, она станет наконец то жить для себя и почувствует радость жизни а не эти мрачные выживания души, но всеже когда понимаю что всетаки это произойдет(развод) я даже настроить себя не знаю как подготовиться. Я понимаю я с трудом переживу это (хотя у меня такой возраст что должна легче пережить, и уже строить сама себе семью). Но я понимаю что чем старше и осознаннее возраст и когда в тебе сидит представление с детства о кода-то примерной семье - это очень тяжело. Я наверно захочу исчезнуть на какое - то время чтобы смириться с этим. Но это не выход же наверно. Помогите, как перебороть свои детские надежды и смириться что это произойдет.

Здравствуйте Мария!

Скорее всего, что развод ваших родителей расценивается вами как не расторжение брака, а потеря, потеря одного из семьи! Если оно так, то посмотрите на своих родителей, как на взрослых, которые сами вправе вершить свою жизнь и свою Судьбу! Они для вас все равно останутся родителями, в каких бы они отношениях между собой бы не были! Поэтому скажите всему тому, что между ними происходит следующее: "Вы старше, а я младше! Вы мои родители и все равно ими останетесь, не смотря ни на что! Я вас Люблю,  и буду Любить, вместе вы или не вместе!

И постарайтесь не втягиваться в их конфликты! Им этого не надо! Тогда вам это зачем? Вас это не касается!

С таким подходом, у вас появятся ресурсы посмотреть на все это. и не вовлекаться в дела старших!

С Уважением Дмитрий!