О взаимоотношениях

валерия 29.06.2015

Здравствуйте! Я год встречалась с женатым мужчиной. На прошлой недели он развелся с женой. Прошло несколько дней и он предложил остаться друзьями. Так как не хочет портить мне жизнь и загружать своими проблемами.. Что чем дальше тем нам лучше и лучше с друг другом.. Но он не знает к чему это приведет. И не хочет портить мне жизнь. Мириться с женой не планирует. Я ему верю. Потому что за год он был со мной во всем честен! Я просто не знаю как в этой ситуации поступить!!! Отпустить и подождать. Или быть рядом в качестве друга.

Здравствуйте ,Валерия, внимательно прочла ваше письмо. Год отношений довольно приличный срок, за который люди могут узнать друг друга достаточно хорошо. У вас есть к этому мужчине Доверие и вы пишите , что он был в течении всего знакомства честным с вами.  Тем более, его развод тоже говорит о том, что не все у него было хорошо в семье и разрыв все таки произошел. Но.... несмотря на то, что поставлена жирная точка и мужчина смог принять решение о разводе, все таки сам процесс бракоразвода и все последующие моменты,связанные с ним, все таки являются психологической травмой для тех, кто только вчера жил под одной крышей и делил все пополам. Поэтому ему и нужен сейчас тайм аут в отношениях с вами. Мужчины,так же ,как и женщины воспринимают неудавшийся брак ,как некую катастрофу и чувство вины и страха перед будущим появляются у разведенного человека. То,что он не кидается "из огня в полымя" - из одних отношений в другие, уже говорит о том, что он все таки человек серьезный и ему нужно время ,расставаить все по местам и немного разобраться в себе,в своей жизни,в своих чувствах. . Поэтому ,вам не стоит сейчас становиться для него жилеткой и другом,а благоразумнее проявить выдержку и немного подождать. Если ваши отношения в течении года были вполне гармоничными и в них было больше теплоты, доверия,внимания и искренности, чем ссор,выяснений отношений и сцен ревности,то скорее всего, через какое то время, мужчина сам захочет увидеть вас вновь. В любом случае, не стоит расчитывать на предложение руки и сердца сразу же. Возможен вариант гражданских отношений,возможны другие варианты, главное -не торопить события и не ставить сам статус замужества,выше той взаимности,которая,как мне кажется, сложилась уже между вами. Вот только его фраза-"Не хочу портить тебе жизнь",после года отношений , немного непонятна- то ли у него так самоценка снизилась после развода и он считает ,что приносит людям только горе,или.... это такой маневр ,чтобы прервать отношения со всех сторон и сразу.. Время покажет . "Тише едешь,дальше будешь" . Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны