Как пережить?

Вячеслав 28.06.2015

Здравствуйте,мне 13 лет,мне нужна помощь психолога.В моей жизнипроизошло много не приятного.В 7 лет я лишился отца,а через 4 года и кота которого онмне подарил.В начале сентября я шёл домой со школы с другом и за нами увязался кот которого я ни гладил,ни звал.Мы пошли ко мне домой,чтобы сократить путь мы пошли через поле,а этот кот всё за нами,мой друг говорит:может ты его оставишь?Я его оставил и позвонил маме чтобы рассказать что приручил его.Она у меня спросила:кто это,я сказал девочка.А она сказала,что придёт домой и поговорим.Она не хотела остовлять кота,потому что это была девочка,но оставила.Потом пришли бабушка и дед.Посмотрели и сказали,что девочка.Потом месяца через 3 выросли яички.Потом начали все смеяться.Этот кот пришёл в день рождение моего папы.Этот кот был особо умным,он просился в окно не как все,он начинал носиться по дому,а запрыгивал он на окно по лестнице и прыгал на подоконник.Забыл упомянуть,что в первые дни прятался за холодильником,а. потом залазил на процессор компьютера и баловался с мышкой,мвма говорила что это частичка папы.Он был красивый с большими красивыми глазами.Любил ходить около маиы и валяться на дороге,мама всё его одгоняла,но сегодня в 12 часов когда я сидел в компе,мама сказала,что случилась беда.Я выбежал на улицу и увидел Алекса мёртвого на дороге,его сбила машина.Я виню себя,что выпустил его на улицу.Потом когда Алекса похорогили,тут же мы встретели кошку.Сейчас я лежу с ней на кровати,и она гуляет в тех же местах,где гулял Алекс.Я не хочу жить дальше потому что мой кот умер!Я не могу без него!!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Вячеслав!

Потеря близких и родных – это всегда горе, даже если это домашний питомец.  И это понятно, так как отнимается частичка твоей души, вернее отдирается,  а это всегда больно.  Сейчас Вы испытываете шок, и это нормально, так и должно быть.  Будет  и боль, и раскаяние и обвинение себя и других,  и это нормально, так постепенно  зарубцуется та рана, которая сейчас есть.         А пока больно,  причем сильно, так как рана очень свежая.  Нужно подождать,  просто перетерпеть и боль постепенно утихнет,  просто нужно время.  Через  неделю-две, все будет выглядеть по-другому, придет осознание, что кот появился в твоей жизни в тот период не просто так,  он смог скрасить твою жизнь, смягчить переживания от потери отца.   Наши питомцы даются нам в тот момент,  когда это нужно, но и уходят от нас в тот момент, когда нужно им.  Славик, давай посмотрим  на эту ситуацию с другой стороны,  Алекс выполнил свою «миссию» и ему пора было уйти, а вот каким образом, то это,  ни от кого не зависит.  Поэтому, твои самообвинения, твои переживания понятны, но беспочвенны. Мы не Боги и не можем знать, что произойдет наперед.  Коты это свободолюбивые животные, держать их только в доме, если есть возможность выпускать, не правильно. Ты же выпускал кота  гулять из лучших побуждений.  Поэтому, просто перетерпи,  сейчас можно больше бывать на улице, гулять во дворе с друзьями, чтобы отвлекаться от  грустных мыслей. Конечно, я бы посоветовала временно убрать все предметы, которые напоминают об Алексе, но у тебя уже другой питомец и они могут пригодиться ему.          Срок жизни животных намного меньше, чем человека.  Поэтому в течение нашей жизни мы соприкасаемся с несколькими животными, конечно если на это есть время и желание.  Мы  помним  об этих животных, сравниваем  их,  их характер, повадки.  Вот этот был умным, а вот  этот  - добрым и смешным и т.п.  Через время, у тебя останутся воспоминания  об Алексе, причем хорошие, и это уже будет  с тобой  навсегда.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев