Как избежать конфликты на работе?

galina 28.06.2015

В коллективе появился сотрудник, точнее сотрудница, котороя постоянно отказывается выполнять установленные внутренние правила предприятия. Когда захочет тогда приходит, когда захочет, тогда уходит с работы. Постоянно отлучается с рабочего места , на замечания отвечает хамством. Ведет себя вызывающе. Но в присутствии меня. Когда же ей задают вопросы другие директора. Она меняет свое лицо. У нас частная клиника. Руководящий состав : совет директоров. Непосредственный руководитель этой сотрудницы являюсь я. Но ее поведение меня выбивает из коллеи. Глядя на нее сотрудники ссорятся, так же начинают хамить друг другу. Посоветуйте как исправить ситуацию?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

День добрый Галина! Конечно, хорошо бы выяснить причины такого поведения вашего сотрудника. Если она чье то протеже, то понятно, что никакие санкции её не пугают. В этом случае советую Вам делегировать ей полномочия по отслеживанию дисциплины на вашем участке. Причем сделать это надо максимально серьезно и поставить в зависимость получение дополнительных бонусов всего коллектива от отчетов представленных вашей сотрудницей. Если же она ведет себя так в силу каких то собственных убеждений, то стоит подумать действительно ли это ценный и необходимый сотрудник для вашей компании...

Удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Бывают в коллективе такие персоны. Я знаю два способа воздействия на них. Первый юридический. Вы составляете акт каждый раз, когда ваша сотрудница опаздывает на работу или не выполняет ваши задания или нарушает морально-этический кодекс вашей клиники. Три таких акта приводят к выговору и т.д. по возрастающей вплоть до увольнения.

Второй способ - это делегировать ей руководящие полномочия, при чем поставив в известность вышестоящее руководство. Например, вы поручаете ей выполнение ответственного отчета, который требует кропотливости и профессионализма.  Так руководство увидит ее профессиональный уровень и другие работники отдела не смогут хамить т.к. по полномочиям она будет выше и быстро поставит их на место.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган