Ссоры с любимой девушкой

Самвел 13.04.2011

Здравствуйте.я постояно сорюсь с любимой девушкой.любое ее мелкое действие или какойлибо мельчайший обман,который я в любом случаю потом раскрываю меня бесит и взрывает.я понимаю что нельзя так взрыватся,темболее это не измена и не предательство,но я всегда в течении года прошу всегда говорить мне правду.и когда я узнаю какойто обман,то с моей стороны теряется доверие,я ей объясняю что не надо так ,что немогу из за таких обманов доверять на 100процент.не могу быть уверен что когда нибудь не настанит и придательство.для меня это большая боль.я во многом ограничиваю со дня нашей встречи(гулек нет,без меня никуда,кажды выход из дома я знаю,никогда не разрешаю идти домой самой по темноте всегда провожаю,...).понимаю что запретами очень сжимаю ее,обижаю.дело в том что характер у меня такой-строго моя,и только я рядом... я армянин.вопщем все доходит до ссор.бывает что она не права но упирается начинаем ссорится.бывает и я сильно преувеличую мелкую проблему.просто люблю правду.теперь эти ссоры стали каждадневными.мы пришли к выводу что мы так похожи что не уступаем друг другу ни в чем.поэтому и ссоримся.мы очень любим друг друга так как уже пять раз пятались разойтись.неполучается. я бы очень хотел найти с ней общий язык и доверять ей на 100процент.но как сделать не знаю.понимать меня она не хочет.говорит пойми и ты меня.незнаю может история смешная,но в жизни очень тяжело когда и так не можеш и отпустить не можеш от сердца.просто не знаю как быть.

хотел бы получить какойнибудь ответ ,может быть это поможет нам....

Здравствуйте, Самвел.

История ни в коей мере не смешная. Я понимаю вас, как мужчина. Действительно, ничто не разрушает так доверие и отношения как ложь, даже небольшая. С другой стороны, понимаю и женщину: иногда "улизнуть" от пристального контроля можно только обманным путем...

А причина взаимонепонимания вот в чем. Каждая национальность накладывает свой отпечаток на роли мужчины и женщины в семье, а также на распределение власти.

Да, в армянской ментальности мужчины и женщины с молоком матери впитывают патриархальную модель, в которой мужчине принадлежит более активная, властная позиция, чем у женщины: "Строго моя, и только я рядом". Мне приходилось работать с представителями армянского этноса в Донецке. Поэтому знаю об этих национальных особенностях непонаслышке.

В русской, а особенно украинской ментальности (подозреваю, что ваша девушка - украинка), роли более размыты. Женщины с молоком матери впитывают относительно активную и свободную модель поведения. И такая женщина может поднимать настоящий бунт и быть очень упрямой, столкнувшись с более властным мужчиной, чем она привыкла видеть с рождения.

И армянский вариант, и славянский, имеют свои плюсы и минусы, я не буду их перечислять или тем более сравнивать. Однако в вашей паре, как говорится, нашла коса на камень. Возник, что называется, настоящий "межнациональный" конфликт власти и семейных ролей. Только в масштабах одной пары.

Самое интересное, что кого-либо "перевоспитать" - вас или вашу женщину - в данной ситуации невозможно. Уж поверьте моему опыту. Потому что невозможно (и не нужно) отказаться от своих корней и традиций - ни вам, ни ей.

Однако пути для взаимопонимания и улучшения отношений все же искать можно и нужно. Путем компромиссов и уступок, путем заключения и соблюдения договоренностей. Работая с вами как семейный психотерапевт, я бы двигался в направлении создания и подписания таких договоренностей между вами и вашей женщиной.

Например, вы можете договориться пожить по вашим правилам месяц, а потом по правилам вашей девушки тоже месяц... Или совсем другие варианты... Другое дело, что в рамках онлайн консультации невозможно наверняка порекомендовать договоренности и компромиссы, которые были бы подходящими и эффективными для вас и любимой. Но вы можете это делать самостоятельно на "семейном совете" или, что лучше, с помощью семейного психотерапевта. И, я уверен, все будет замечательно. Потому что раз все еще не разошлись, значит "скрепляющая" сила любви велика!

Желаю всего хорошего. Надеюсь, удалось кое-что прояснить для вас. :)