Один и тот же сон

Марианна 26.06.2015

Здравствуйте! Мужу постоянно снится один и тот же сон, что до сдачи диплома остался месяц, а он не готов, и у него паника. Диплом он защитил 8 лет назад. О чем это может говорить? Мы в браке недолго (полгода), недавно взяли ипотеку, может ли этот сон быть связанным с этими событиями или за этим стоит что-то другое?

Марианна, здравствуйте.

За этим может стоять и внутренняя тревога, связанная с ипотекой, и что-то другое. В любом случае тревожные сны мужа скорее всего говорят о его тревожном состоянии. Важны не только сами сны, но и каков режим сна, изменился ои он, появились ли пробуждения, которых прежде не было и многое другое.
Содержание сна скорее всего отражает тот процесс, который сейчас не явный - днем об этом некогда подумать.

Чтобы установить внутреннее эмоциональное равновесие лучше всего придти на прием. Звоните, обращайтесь. Пока ситуация не затянулась, она решается достаточно быстро.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марианна.

Повторяющийся сон указывает на события или процессы, происходящие в жизни человека, особой важности. Пока реакция на эти события остается неизменной, до тех пор сон будет повторяться.

Важно вспомнить в связи с чем впервые появился сон. Возможно, это станет подсказкой. А вообще существуют методики работы со снами. Важно будет мужу разобраться, пусть обращается.

С уважением.

Здравствуйте,Марианна.Защита диплома давала мужу новый статус взрослого,зрелого человека.Поэтому,во сне это символический акт,так как муж ,видимо,переживает за получение статуса мужа в Вашем браке.А также переживает за ипотеку.Это также экзамены,но только не перед жюри,а перед жизнью.Ничего страшного.Просто,пусть будет увереннее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград