Стоит ли сохранять семью?

Марина 25.06.2015

Мы с мужем уже 8 лет вместе.Все это время он то работает ,то нет.Самое долгое пребывание на одной работе 6 месяцев,потом без работы по3-6 месяцев.Не ласковый со мной,комплимент никогда не сделает,про поцелуй вообще молчу.Начинает какие-то знаки внимания,только когда хочет близости.На протяжении 6 лет делает гражданство,он гражданин Узбекистана.Его мать меня ненавидит,это у нас взаимно,мы не общаемся вообще.Но он хороший отец,сыну сейчас 1,5 года.По дому,что заставляю все делает,даже если не умеет.Как быть?Стоит ли сохранять семью?

Здравствуйте, Марина.

Сохранять семью или нет, можете решить только Вы. Главный критерий = счастливы ли Вы в эти х отношениях? Удовлетворяют ли они Вас? Находите ли Вы в этих отношениях защиту и опору?

Возможно ответы на следующие вопросы также помогут Вам разобраться в ситуации:

Марина

Самое долгое пребывание на одной работе 6 месяцев,потом без работы по3-6 месяцев.

Отчего это происходит? Он конфликтен? Не хочет работать? Не может найти общего языка с коллегами и начальниками? Какова причина его недолгого пребывания на одной работе? Чем он занимается, когда он не работает? Кто в это время обеспечивает семью?

Марина

Не ласковый со мной,комплимент никогда не сделает,про поцелуй вообще молчу.

Разузнайте, как у них в семье относятся к женщинам. Возможно, что он просто не знает, как ухаживать за женщинами, т.к. у него нет такого опыта. Возможно, что в их культуре это не принято. Тогда Вы требуете от него того, что он просто не может сделать.

Марина

Его мать меня ненавидит,это у нас взаимно

Т.е. я правильно понимаю, что неприязнь взаимна? Чтобы как-то изменить ситуацию кто-то один должен начать думать и желать других отношений, постепенно их изменяя.

Марина

По дому,что заставляю все делает

Звучит как-то странно "заставляю".  Больше похоже не на отношения муж-жена, а на отношения хозяйка-прислуга, мать-дитя. Как у Вас выстраивались в  родительской семье отношения с мужчинами: с отцом? Не похожи ли ваши отношения с мужем на те, которые у Вас были в родительской семье?
Если сама не сможете разобраться в отношениях с мужем и со своими желаниями, обратитесь на очную консультацию к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

То, что Вы описали, не  пожоже на семью, скорее, на совместное проживание, где один - заботится, а другому - всё равно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Из вашего письма не понятно - в связи с чем встал вопрос о сохранении семьи. Не утаивайте главное, прежде всего от себя.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара