Страх перед болезнью

Евгения 12.04.2011

Здравствуйте,Татьяна. Я обратилась к Вам за помощью, потому что самой справиться становится всё сложнее. Дело в том, что в последнее время я испытываю страх болезни, мне, кажется, что у меня какие-то проблемы с сердцем. Несколько раз повышалось давление, причем в самый неожаданный момент, когда самочувствие было стабильным. Теперь я постоянно прощупываю пульс, накручиваю, что плохо себя чувствую, ищу у себя симптомы, даже если их реально нет. Я хочу избавиться от этоих навязчивых мыслей, как вбить себе в голову, что я здорова, что чувствую себя хорошо. Не контролировать свое дыхание, не прислушываться к сердцебиению. Мне очень хочется вернуться впрежнее нормальное состояние. Я сейчас плохо сплю по ночам, мне мешают мои мысли. Помогите, я буду очень вам признательна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Евгения. У вас фобические расстройства. Я вам советую найти психотерапевта в вашем регионе и уже в очной работе пройти лечение. В течение 10-15 консультаций у вас значительно улучшится состояние. Исчезнут страхи, тревога, навязчивые мысли. Восстановится ночной сон.Затем если вы захотите можете начать длительное психоаналитическое лечение и поисследовать откуда у вас страхи. Как правило все наши психологические проблемы идут из детства. Женя, это сложная, но очень интерсная работа - исследовать себя, свою душу. Вы многое измените в своей жизни. Но этот момент наступит не ранее чем через полгода.

Женя, я вам желаю здоровья и жить без страхов.

Всего доброго.

С уважением Т.Ш.