Замыкаюсь в большом коллективе

Злата 21.06.2015

Вообще перестала завязывать контакты в коллективе)ни с кем не общаюсь,нет никакого желания подходить к другим о чём то спрашивать,налаживать контакты,так сказать наводить мосты)просто сижу и молчу)причём коллектив очень добрый,все хорошо ко мне относятся и может они и притворяются,но ощущение что они хотели бы со мной общаться)и вот что я заметила,если нас мало - человек 5 примерно,то я сразу раскрываюсь и начинаю со всеми общаться,совершенно никакого страха,говорю свободно без умолку)не знаю что пошло не так,раньше я была совсем другой в этом плане)было всегда куча приятелей и парочка друзей,а сейчас же я совершенно одна,всё усугубляет то что моя мама давит на меня,в том плане что - почему я не общаюсь с другими,почему у меня нет друзей)её очень напрягает что я всё время сижу дома,водила меня в том году к психологу и мы ни к чему не пришли,она сказала что депрессии у меня как таковой нет,проблем явных она не видит,прописала таблетки что бы у меня было желание общаться с другими но от них никакого эффекта не было

Андросова София Измайловна

Злата, здравствуйте! Мне не всё понятно в Вашем письме. Вы пишите, что нет желания завязывать контакты. В чем вопрос? Нет желания и не завязывайте, дело только в том, что это тревожит маму? И Вы решили подружиться с кем-то, чтобы мама не беспокоилась? Или все-таки отсутствие контактов тревожит и вас тоже? Бывает, что человеку легче и лучше одному, не нужно "наводить никакие мосты, делать какие-то усилия, слушать кого-то, если неинтересно!" Интереснее самому с собой. Но есть нечто в Вашем письме, что заставляет задуматься ... Вы написали о СТРАХЕ говорить, когда вокруг много людей. Важно разобраться, чего именно Вы боитесь. Вам страшно довериться, страшно раскрыться. Я не знаю, что случилось, ведь раньше у Вас было "много приятелей и парочка друзей". Куда ни делись, что там произошло? Страх всегда от недоверия: " я раскроюсь, открою уязвимую часть, и меня ранят". Может быть в Вашей жизни случилось нечто, когда Вы доверились человеку, а он Вас предал? По крайней мере Вы восприняли его поведение, как предательство. Не знаю, это может быть одна из причин, что Вы теперь не можете никому поверить? Вполне понятный страх. Только я не думаю, что стоит , так резко, на бегу раскрываться, важно увидеть, где ты, с кем, чтобы не проскочить фазу безопасности... И ещё, понять про себя, а хочется ли говорить с этим человеком, идти не от "нужно", а от "хочу". Жаль, что к психологу в Уфе Вы пришли, потому что привела мама, лучше самой решить, хотите ли говорить с ним. Психолог мог бы быть проводником, попутчиком в пути. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа