Не ладятся отношения с матерью

Таша 21.06.2015

Так уж сложилось что мать с детства не долюбливала меня. Я всю свою жизнь пыталась добиться от нее именно материнской любви. Ну с возрастом просто смирилась с тем, что кроме себя я никому не нужна. 2 года назад совсем ополчилась на меня. Повесила на меня сестру, дом, хозяйство, готовку. Когда меня нет дома, у меня воруют вещи, деньги. Плюс еще мать заставляет меня любить и уважать отца, который еще когда мне было 7 приставал ко мне. Начала унижать, недавно кинула стул мне на ногу, теперь хожу с синяком на всю ногу. Пробую с ней поговорить она начинает плакать и убегать. И ладно бы она со мной как с отбросом общается, она и свою маму вчера до слез довела. Я не знаю что делать. Я каждый раз домой иду как в ад, меня трясет постоянно. Что можно сделать в такой ситуации? У меня уже руки опускаются....

Здравствуйте.Таша.Вы правы,так очень сложно жить с мамой в одном доме.Но,Вам важно научиться выживать,предполагая,что это временно,и Вы от мамы рано или поздно -съедите.Помните правило-Я-этоя,а Ты-это ты.это значит,что мамины унижения-это не истина в последней инстанции,а просто,ее точка зрения.У нее есть право высказать,а у Вас есть право не слушать,перебить разговор,уйти,думать о чем-то другом,сменить тему и так далее.Но,Вы принимаете ее разговор за истину в последней инстанции.И начинаете расстраиваться.Но,истиной в последней инстанции является Ваша точка зрения.Например-Я Хорошая,и что бы не говорила мама-Я остаюсь хорошей.Когда вы отделите маму от себя-Вы не будете расстраиваться.Ее слова-как душ-скатятся и уйдут в землю.И мама уже не испортит Вашего настроения.Научитесь чувствовать себя отдельной.А свои суждения-самыми генеральными для себя.И Ваше выживание приобретет новое качество.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград