Непонимание себя и своих желаний

Слава 20.06.2015

Здраствуйте, меня зовут Слава, мне 16.Думаю,лучше начать с истории детства. До того, как я пошла в школу, я была жизнерадостным ребенком, который излучал свет и любовь.Но ступив на порог школы я обрела непринятие обществои и кучу комплексов. Прошло 11 лет. С тех пор я простила недоброжелателей. Но меня сковывает чувство пустоты и безразличия. Обида прошла, а что дальше? Нет никакого желания

жить полной жизнью. Не знаю, на кого поступать. Видимо я настолько застряла в прошлом, что потеряла настоящее.

Слава, здравствуйте.

Нигде вы не застряли, так как живете не в прошлом и не в будущем, а в настоящем. И сейчас в вашем настоящем идет очень важный процесс самоосознания и самоутверждения. Вы на правильном пути, ищите себя, пробуйте в разных вещах, прислушивайтесь к своим желаниям, так как ваш выбор зависит только от вас. Пока это не очевидно в силу вашего возраста и реакция окружающих сильно влияет на самооценку. Образ собственно я будет формироваться  и укрепляться постепенно, внося все больше независимости от внешнего мнения. Ваша аналитическая способность и здравый смысл, который потом подкрепится образованием, помогут вам на этом пути.

Все будет хорошо, желаю вам успеха.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге