Трудности профориентации

Чайка 15.06.2015

Мне уже четверть века, есть высшее образование (учитель истории), но по специальности работать не хочу она мне не подходит по моим личностным особенностям. У меня нет лидерских качеств, и я плохой оратор. Работаю оператором связи. Работа не устраивает: низкая зарплата, клиенты каждый день тупят и возмущаются (отчасти уже привыкла). Карьерный рост компании меня не устраивает. Хочу получить 2 высшее образование, которое подходило бы мне по моим личностным характеристикам, способностям и высоко оплачивалось. Тесты на профориентацию не дают результатов. В частности на вашем сайте мне написали: ваши интересы еще полностью не сформировались и находятся еще в стадии становления.

Проблема в том, что я хочу большего, я хочу хорошо зарабатывать. И не могу стоять на месте, очень хочу учиться (чтобы потом поменять работу). На будущей работе я не хочу много общаться с людьми.

В принципе у меня много интересов (в разных областях). Мне почти все интересно, я постоянно что-то изучаю потому, что мне это в кайф. Но мои интересы постоянно меняются. Я никак не могу определиться на кого идти учиться. Исходя из своих возможностей выбрала приемлемый вуз и с приемлемой стоимостью обучения, но не могу определиться с выбором направления подготовки. Думаю Быть юристом или инженером-экологом. Понимаю, что экологи никому не нужны, а юристов пруд пруди. Потяну я обе специальности и они обе мне интересны. Но повторюсь, проблема в том, что я не люблю общаться, что будет затруднять мою работу, если я предпочту юриспруденцию. А экологом работу не найдешь, предприятий то нет и на экологию всем плевать.

В замешательстве я, но я не могу не учиться. Мне уже много лет, а никак не устроюсь в жизни. Вдруг выберу потрачу свои деньги отучусь, а потом не найду работу :( Или окажется, что она мне не подходит. Попробовать специальность на практике не вариант, кто меня к ней подпустит без соответствующего опыта и образования.

Карамян Карина Рубеновна

Чайка, здравствуйте!

Похоже, перед вами стоит не только или не столько проблема выбора, сколько проблема решиться на смену жизненного направления. Вы пишете, что вас пугает перспектива отучиться и оказаться без работы; вы вроде выбираете направление, интересное вам, но вас пугает, что оно не достаточно денежное... Проблема выбора осложняется тем, что вам страшно совершить ошибку. А как известно страх - очень сильный тормоз на пути каждого из нас.

Я рекомендую вам обратиться за очной помощью к специалисту (психологу в Москве/ психотерапевту) и попробовать в работе с ним понять, что стоит за вашими страхами, что на самом деле мешает вам начать менять свою жизнь. Так бывает, что даже зная, что мы хотим, мы не можем решиться на это. Наши установки, эмоции, переживания зачастую противники любых перемен! В работе со специалистом вы сможете не только понять, что удерживает вас, но и найти способ справиться со своими тревогами и начать воплощать в жизнь те изменения, которых вы на самом деле хотите!

Избавившись от тревоги и страха, вам будет легче осуществить свой выбор и воплотить его в жизнь!

Успехов вам, Чайка! Смело обращайтесь, если надумаете работать по своей теме!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Чайка.

Чайка

В замешательстве я, но я не могу не учиться. Мне уже много лет, а никак не устроюсь в жизни. Вдруг выберу потрачу свои деньги отучусь, а потом не найду работу :( Или окажется, что она мне не подходит.

Когда вы планируете свое будущее у вас возникает много отрицания или слов с частицей не. Как это связано с вами и восприятием мира?

Складывается ощущение, что вы хотите получить гарантии. К сожалению, их вам никто не даст. Пока вы не попробуете, вы не узнаете. Важно задаться определенной целью и следовать к ней. Возможно, в сопровождении психолога.

Вам многое о себе понятно. Вы хотите много зарабатывать, хотите учиться, не хотите работать с людьми. Предлагаю вам сайт, на котором вы найдете профессиограммы огромного количества профессий, а также сможете протестироваться еще раз.

http://rodn-i-k.narod.ru/asb_prof.htm

Всего наилучшего!