Внешность

Денис 10.04.2011

Подумываю над тем чтобы сделать пластику лица ,так как не нравится свое лицо.Мне 28 лет и у меня нехарактерные носогубные морщины.Они необычны,я еще не видел похожих на них у других людей.В связи с моей непривлекательной внешностью ко мне плохо относятся в обществе.Я думаю никто не будет отрицать ,что внешность человека играет весьма важную роль в его жизни.Она влияет как на его личную жизнь,так и на карьеру.Каким умным и сильным не будь,если ты некрасив-противоположному полу ты не понравишься.Ведь сейчас в современном мире вопрос красоты стал играть очень большую роль.Вот приведу ,например, яркий тому пример.Человек обладает хорошими умственными способностями:хорошо учится в школе, потом в ВУЗе и начинает работать по своей профессии на гос. работе скажем по средней зарплате 500-700 долларов.В тоже время девушка с привлекательной внешностью,которая всю жизнь только и делала, что развлекалась, работает проституткой и зарабатывает эти самые же деньги за день.То же самое и на работе происходит,что человек, который к примеру работает менее профессионально и качественно,но обладающий привлекательной внешностью в 90 процентов случаев будет получать зарплату выше(в виде премий скажем),чем с менее привлекательной внешностью.

Вот вы ,уважаемые психологи, скажете,что надо тренировать увереннность в себе ,дескать делать различные психологические упражнения.Но ведь у человека с привлекательной внешностью никогда не возникнет таких проблем,потому что у него есть всегда поклонники его красоты,которые всегда рядом.А недовольство своей внешностью-это продукт социума,т.е созданный в процессе нахождения в обществе и осознания себя в нем.Вот возьмите статистические данные клиентов обращающихся к вам за помощью.Среди них наверняка процентов 70-80 с непривлекательной внешностью.

Так вот вопрос заключается в следующем.Если в результате недовольства собственной внешностью я стал необщительным человеком,стал сторониться общества(мне стыдно за свою внешность),интересы пропали многие,просто- напросто стало тягостно просыпаться,идти куда-то,по-видимому это признаки депрессии или психического заболевания.Каким должен быть выход из этой ситуации,если он вообще есть.Психологический тренинг?Убеждать себя в том,что ты нормален,когда тебе много раз говорили,что это не так, да ты и сам это видишь.Когда об этом говорят глаза и лица мимо проходящих девушек.Стоит ли мучать себя этим тренингом?

Сам склоняюсь к пластике больше.Хотя понимаю, что это большой риск,но он оправдан в этом сдучае наверное.

Добрый день,Денис!

Возможно,что вы просто сравниваете не  свою пользу.И находите оправдание этому. И это презрение к себе разрушает вас.

  Понятно что вы находясь в тисках заниженной самооценки и  конечно ищите выход.

Для начала попробуйте прояснить внутренний конфликт и его причины.В индивидуальной работе с психологом.

Способы работы в таких случаях есть. Однако необходимо настоящее желание

относиться к себе по- новому.И для каждого человека это могут быть различные

подходящие только его идивидуальным особенностям способы.

Загляните для поддержки на мой персональный сайт psyhovizit.com

И конечно принимайте решение как вам меняться. И в вашу жизнь скоро вернеться дружелюбное настроение.

С уважением, Алла Кудряшова.

Допустим, я соглашусь с Вами - Вы противный и страшный.

Вы сделаете пластику.

И будете выглядеть Аленом Делоном.

Но Вы останетесь в душе Денисом с непривлекательной внешностью.

Она - эта внешность -  в Вас.

Её не "вытравит" пластика.

Вот и менять надо не носогубные складки, а Дениса, который считает, что многое в этом мире зависит от внешности.

Когда сделаете пластику и поживете с новым лицом - приезжайте ко мне на прием - будем делать "пластику" души.

Овсяник Людмила Михайловна

Денис, маленькие по росту мужчины  страдают от этого своего природного недостатка и, в итоге, добиваются больших высот в жизни (комплекс   Наполеона - мотив себя "сделать").  Клиенты, которые приходят на прием к психологу в Минске, в моей практике, в  основном, красивые молодые люди, с низкой самооценкой.   Ваши рассуждения о работе с психологом не логичны-  психология помогает  принимать себя и быть с собой в гармонии. Пластика лица возможнна. В Корее , например, это очень модное увлечение и чуть ли ни каждый третий делает пластику лица. Скажите: "Все уроды?"  Не думаю.

А Вы подумайте. Если пластику делать, то психолог будет не лишним и в этом случае.

Успехов Вам.

Здравствуйте, Денис.

Красивым людям действительно легче :) Но не все красивые люди верят в то, что они красивые или не могут свою внешность использовать в своих целях ;)

Это как две стороны медали - одну сторону отшлифуешь - вторая будет заметно темнее..

Решились на пластику? Не вопрос. Это действительно сейчас не сложно..

Но без психолога тут обойтись сложно...

Научиться любить себя, зная все свои слабые места -этому еще поучиться нужно :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.