Я тушу свою яркость, скрываю харизму и внешность

Александра 23.11.2015

Сегодня я сделала открытие, что я скрываю свою яркость, харизму, внешнюю и личностную привлекательность, но не могу понять почему.

Раньше я была не обделена вниманием, в меня постоянно влюблялись и мужчины и женщины (внешность не то чтобы супер, специфичная даже, но какой-то магнетизм был всегда и я знала это). У меня не было беспорядочных связей, были более менее длительные (1,2,3 года) отношения (со всеми остались дружеские, цивилизованные отношения, никаких предательств и травм). Бывало так, что я была длительно одна, не смотря на желающих встречаться со мной (мне никто не нравился или никто не был нужен на данном этапе жизни) и мне было спокойно и я спокойно говорила, что просто не хочу отношений.

В последние года три стало творится что-то странное, я стала полнеть, забивать на свой внешний вид, очень часто болеть (то одно, то другое), перестала добиваться чего-то в карьере и в творчестве, сузила круг общения. Я стала такой серой, неинтересной, толстой унылой теткой. И при этом я все думаю, вот-вот скоро как возьму, как приведу себя в порядок! Как займусь карьерой и творчеством! Как засияю, как заблещу! И не делаю ничего этого, хотя с силой воли у меня все ок, просто не делаю, почему-то откладываю.

Думала, что у меня нет энергии, что я больна, но потом, когда-нибудь прежняя я вернется. Я говорила, что хочу любви, отношений, но кто на меня такую посмотрит, кому я такая нужна... вот как приведу себя в порядок, тогда да.

И вот, когда случается, что кто-то влюбляется в меня (это хоть и редко, но все-равно происходит), как и раньше, когда я была другой, несмотря на это все, я с ужасом чувствую что я как-то "плохо замаскировалась" (о боже! меня разглядели!) и я понимаю, что я все это делаю специально, я специально тушу свою яркость! Только зачем я это делаю - я не понимаю!

Никаких там страхов отвержения, провала в отношениях я вроде не испытывала. Мне 32 года. Вот опять "меня разглядели" и я осознала все это и мне нужна помощь - что-то со мной не так!

Александра, здравствуйте!

Уверена, что Вашему состоянию есть объяснение, с которым можно справиться. И рекомендую Вам обратиться к психологу в своем городе или по scype.

Дело в том, что причин для желания "спрятаться" может быть много. И в зависимости от того, что происходит с Вами, пути решения могут быть разными.

Очень хорошо работают с принятием себя, с самооценкой, самодостаточностью и уверенностью в себе, с принятием своей женственности и красоты методы кататимно-имагинативной терапии (символ-драмы), методы инициационной терапии.

Когда человек "прячет" какие-то качество от других, часто это бывает связано с тем, что он сам в себе не готов принимать эти качества.

Причины могут быть разными - обиды, проекции, стереотипы, жизненные сценарии близких по роду людей, желание соответствовать чьим-либо ожиданиям, страхи.

Александра, обратите внимание также вот на что: Вы пишете о том, что стали  полнеть, сузили круг общения, перестали заниматься карьерой, появились болезни.

Все эти признаки могут говорить о длительном стрессе. Так иногда бывает, что тяжелые внутренние переживания, с которыми трудно справляться, в результате переходят в заболевания.

Таким образом наше тело нас защищает от невыносимого груза мыслей и чувств, "принимая удар на себя".

Я рекомендую Вам поработать с психологом, чтобы найти причину Вашего состояния и решение для выхода из него.

Существуют эффективные методы преодоления стресса, которые помогают тысячам людей справляться. Например, такое понятие как жизнестойкость и стратегии повышения внутренней устойчивости помогают справляться даже с очень непростыми ситуациями.

Психолог поможет Вам как справиться со стрессом, так и повлиять на исходную причину, найти наилучшее для Вас решение.

Знаете, как говорят в народе? Если есть проблема, всегда есть и решение.

Наше Мудрое Я всегда знает ответ на любой вопрос. Надо только услышать его голос.

Я желаю Вам всего доброго!

Если Вам будет нужна помощь в индивидуальной консультации, обращайтесь.

С уважением,

 практический психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Вы пишете:

Александра

мне нужна помощь - что-то со мной не так!

Вам действительно нужна помощь, чтобы увидеть то, что одной увидеть не получается. Вы можете признать, что совершаете действия, которые "тушат Вашу яркость", и не знаете, зачем и почему Вы это делаете. Таким образом, предполагается, что в Ваших действиях есть смысл, только пока невидимый Вами.

Я с Вами абсолютно согласен: во всем, что мы делаем, есть смысл, хоть он может быть и не навиду. И до тех пор, пока Вы до него не докопаетесь, эти "действия" будут продолжаться. Вы самостоятельно проделали большую работу - иначе Вы бы не смогли все это написать. Вы увидели самостоятельно то, что смогли, а теперь Вам нужен специалист, чтобы с его помощью увидеть все до конца.

Таким образом, Вам остается выбрать специалиста и записаться на прием. Если только, конечно, здесь опять не вмешаются Ваши действия против себя, как Вы про это пишете:

Александра

И не делаю ничего этого, хотя с силой воли у меня все ок, просто не делаю, почему-то откладываю.

Возможно, Вам это будет сделать непросто: выбрать психолога и придти на прием. Но если Вы будете знать об этой трудности и видеть ее, то это придаст Вам силы и у Вас это получится. Может быть, Вам удасться это сделать за счет понимания, что никто, кроме Вас, этого не сделает.

Здесь Вы можете прочитать практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Александра, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Соглашусь с коллегами, что словами здесь не поможешь. Нужна встреча и очная работы. Симптомы, которые вы описываете могут говорить о разном, а стресс, который может быть причиной возникновения симптомов может быть как явным внешним, так и порожденным внутренними переживаниями.
Все требует длительных бесед и путей понимания себя вместе с психологом рука об руку.

Буду рада поработать с вами. Обращайтесь, звоните, регистрируйтесь на консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и окружающим миром.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Александра!

На уровне сознания Вы хотите карьеры, творчества, отношений, а подсознательно всеми силами сопротивляетесь этому. Значит, Вы получаете от этого какую-то вторичную выгоду, коготрую пока не осознаете. Важно понять, какую именно, и разобраться с ней. Тогда у Вас появится. мотивация начать что-то в своей жизни менять.

Кроме того, Вы не пишете, что происходило в Вашей жизни в последние три года? Когда начался уход в такое состояние? Это тоже помогло бы понять, что с Вами на самом деле происходит.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Александра.Ваш основной невротический симптом-чувство вины за заметность и успешность(эффектность).То есть,когда Вас принимают хорошей и полноценной-Вам представляется,что вы обманываете людей,и обман вот-вот откроется.Вина заставляет Вас страдать и уклоняться от восхищений.В итоге-качество Вашей жизни резко падает.В основе симптома-заниженная самооценка.Занижена она с раннего детства родительскими фигурами.На том месте личности,где процветало родительское унижение,пристыжение,обвинение,обесценивание,не может быть самообожания и самодостаточности.Так как профиль ощущений-невротический.Выход известный,научиться жить в реальности,здесь и сейчас.И испытывать реальные чувства к себе самой-желанность,обожание,драгоценность,безупречность,любовь к самой себе.Только тогда Вы захотите изгнать страх и открыть миру свою Заметность и Значимость,Женственность и Трогательность.Тогда судьба заиграет красками и в отношениях появится надежный и благодарный мужчина.Учитывая возраст,переделывать себя важно начать срочно.И лучше не самостоятельно,а в паре с психологом,знакомым хорошо с проблемой.Я так же работаю с подобными затруднениями и готов с удовольствием помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград