Как смириться с потерей внешности?

Светлана 10.06.2015

Добрый день.Помогите!!!Сама не справляюсь,антидепрессанты не помогают.Три месяца назад заболела невропатией лицевого нерва,лицо перекосило,за мед.помощью обратилась сразу,но врачи в остром периоде заболевания,зная о тяжести состояния и глубине поражения нерва,о том что у меня рецидив провели неадекватную терапию.В следствии чего процесс восстановления затянулся и стали друг за другом появляться осложнения,сначала на глаза,теперь при выполнении элементарных мимических движений мимика начинает работать не правильно.Да и один из лечащих врачей,который один из первых назначал лечение,чтобы снять вину с себя, внушает мне ,что в том,что лицо не восстановится виновата я сама.Сейчас по истечении 3-х месяцев в состоянии покоя лицо симметрично и ничего не заметно,но как только я начинаю говорить,улыбаться,смеяться,видно,что больная сторона здорово отстает от здоровой и ее перекашивает.Я прекрасно понимаю,что это не смертельно и с этим можно жить,и есть люди ,которые живут с этим.Но как???Я постоянно плачу,истерю,извела себя,мужа.Я просто не знаю,что мне делать,на протяжении 37 лет у меня было практически идеальное лицо,я считалась очень красивой женщиной,на меня обращали внимание мужчины,завидовали женщины.Я очень любила смеяться,улыбаться,любила активный отдых и радовалась жизни.Сейчас я медленно умираю,меня ничего не интересует,ни муж,ни дети,ни дальнейшая жизнь.Я перестала строить планы на будущее,я перестала мечтать.Я потеряла себя не только внешне,но и внутренне.В начале болезни меня часто посещали суицидальные мысли,было желание убежать ото всех,уйти в монастырь,затеряться.У меня очень красивая семья:муж,дети,родители,сестры.И Я(((Я не могу смотреть на свои старые фото,для меня жизнь разделилась "до" и "после".Я реально боюсь сойти с ума.Я в жизни перенесла много потрясений и прошла через много испытаний,и всегда справлялась.Но сейчас я понимаю,что это конец!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Я очень хорошо представляю, что Вы сейчас чувствуете и переживаете - потеря внешности для женщины, особенно если до этого она была очень красивой, становится тяжелым ударом. Поэтому я бы очень рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту, который работает с кризисными состояниями. Простыми виртуальными советами здесь не поможешь. Я могу, конечно, сказать - не переживайте, Вы же не ногу или глаз потеряли, у Вас сохранилась дееспособность. Но мне кажется, это мало Вам чем поможет. Вам сейчас нужно принять те перемены, которые случились, как-то встроить их в свою жизнь. А это процесс, который за один день не случится, увы. Поэтому я и рекомендую психотерапию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Светлана

Но сейчас я понимаю,что это конец!

Идеализация чего-то в жизни и переоценка этого очень часто заканчивается развенчанием мифов.

Подумайте, почему это коснулось именно Вас, именно лицо? Лицо - это то, что мы показываем миру.

Внутреннее всегда отражается во внешнем. Какие внутреннее "перекосы" могли отразиться в вашей внешности сейчас?

Жизнь мудра и она учит нас многому. Главное внимательно изучить поставленную задачу, а ответ, он уже есть. В самом вопросе.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Светлана, я очень сочувствую вам.

Ситуация очень тяжелая, очень болезненная, на грани полного отчаяния. Никакие советы и пожелания здесь возможно вас не смогут поддержать. Но оставаться наедине со своим горем тоже невыносимо.
Лучшим решением будет работа с психологом/психотерапевтом. Лучше очно, можно в скайпе. Вам обязательно нужен другой человек - квалифицированный и опытный, который поможет пережить эту трагедию и начать строить новую жизнь и новую себя.

Ваша внешность не потеряна, она изменилась. Она не стала ни хуже, ни лучше - она стала просто другой. Понятие хуже и лучше идут лишь от сравнения себя с кем-то.
Мы переживаем всю жизнь изменение нашей внешности, но эти изменения проходят более плавно, чем это случилось у вас. Психика не готова сразу принять это, тем более, что вы воспринимаете ваши изменения, как полную утрату. Ваши страдания усиливаются тем, что ваши близкие жалеют вас и принимают как "больную". А вы здоровы. Просто очень сильно напуганы, словно ребенок, потерявший дом, кров и любовь близких.

Пожалуйста найдите в себе силы начать ходить к специалисту (психологу в Санкт-Петербурге или психотерапевту). Пусть это будет новый человек, который примет ваше лицо как ваше естественное, так как он никогда не видел вас прежде. Встреча глаза в глаза поможет вам через его реакции на вас, через доверительные беседы с ним принимать новую себя. Для вас сейчас могут быть полезны и посещение психологических групп, где другие участники смогут дать вам понимание и поддержку.

Если вы не найдете в своем городе нужного специалиста, я буду рада поработать с вами в Скайпе. Обращайтесь ко мне здесь на сайте.

Желаю вам добра и тепла человеческого принятия. Не оставайтесь наедине с горем. Шок пройдет, а жизнь бесценна.

Все будет хорошо.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Светлана

у меня было практически идеальное лицо,я считалась очень красивой женщиной,на меня обращали внимание мужчины,завидовали женщины

Светлана, Вы - это не ваше лицо, Вы - это не ваше тело - Вы, это внутреннее состояние. Внешность - отражение вашей сущности, того мира, который внутри вас.

Светлана

Я очень любила смеяться,улыбаться,любила активный отдых и радовалась жизни.

Вы радовались жизни потому что у вас было красивое лицо? Или потому что вы РАДОВАЛИСЬ жизни?

Я потеряла себя не только внешне,но и внутренне.

Очень жаль, что вы ассоциируете себя со своей внешностью, это стоит у вас на первом месте. Да, этому обучает нас социум, это его правила - нормы, стандарты... И ваша вера в эти нормы сильна... И именно из-за этого

меня ничего не интересует,ни муж,ни дети,ни дальнейшая жизнь.

Тогда сделайте следующее - посмотрите им в глаза и скажите: "Я вас больше не люблю, потому что мое лицо сейчас не соответствует моим пожеланиям"

Нам в жизни постоянно даются уроки, для того, чтобы мы "выросли" духовно.  Нам никогда не будет дан урок, с которым мы не смогли бы справиться. И решение, которое мы принимаем, показывает, кто мы есть на самом деле.

Чему вас обучает данная ситуация? Какой опыт вы должны вынести из этого? Ответы, которые вы получите - будут правильными для вас и вашего желания...

Вокруг очень много людей, которые не могут похвастаться своей внешностью, но их окружают люди, они стремяться к этому человеку по одной причине - его внутреннее состояние как магнит притягивает их.

И в завершении золотые слова - И ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск