Надоела моя подозрительность и недоверие

Ирина 09.06.2015

Мы с моим МЧ уже почти 3 года вместе, 3 месяца назад, пережили кризис, даже расставались на месяц, вообще не общались, оба думали что все, у обоих за этот месяц сложились какие то отношения с другими, только если у меня чисто платонические, то он встречался, она даже влюбилась в него, как я узнала, что общаться они начали еще до расставания со мной, по смс в основном, то есть она считает, что увела его от меня, он клянется-божится, что не изменял, пока мы вместе были, но я это восприняла как предательство...сейчас мы помирились, все вроде решили, хотим наладить отношения, но я все воспринимаю в штыки, любой его упрек или если он трубку не возьмет...я понимаю, это ненормально, мы начинаем ругаться на этой почве...почему мы расстались тогда, так тоже и не обсудили, просто оба сошлись на том, что невыносимо было жить и ругаться, начало казаться, что чужие стали, месяца 3 мы шли к расставанию тогда, сейчас я не понимаю как мне себя вести, как не бояться доверять, как ему это объяснить, я боюсь что опять мы начнем скандалить и удаляться друг от друга...

Здравствуйте, Ирина!

Вы расставались, а это значит, что каждый имел право строить свою личную жизнь так, как считает нужным. Предательства с его стороны нет.

В отношения каждый из партнеров вносит свои 50%. Третитй человек появляется в отношениях двоих людей, когда одному из партнеров перестает чего-то хватать. Вам важно понять, что в Вашем поведении привело к появлению в его жизни этой девушки (еще до расставания). Это поможет простить обиду. Непрощенные обиды будут разрушать Вас и ваши отношения. Если Вы хотите остаться вместе, то все обиды надо простить. Есть различные техники работы с ними. В этом Вам может помочь психолог.

Извлекли ли Вы уроки из того, что произошло? Поняли ли, что Вам надо изменить в себе, чтобы отношения были другими, близкими и теплыми? Если нет, то велика вероятность того, что все скоро вернется на круги своя. Кроме того. чего боишься, то и получаешь. Боясь скандалов и отдаления, Вы подсознательно притягиваете их. Со страхами надо работать. Кроме того, надо восстанавливать доверие, ведь без него нет любви.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина

как не бояться

Ирина

я боюсь

 Ирина,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Ирина

я не понимаю как мне себя вести

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Несвитский Антон Михайлович

Ирина

почему мы расстались тогда, так тоже и не обсудили

Так обсудите! Иначе это так и будет висеть между вами недосказанностью, провоцировать обиды и вносить дальнейшую неопределенность в то, можете ли вы доверять друг другу или нет.

Ирина

оба сошлись на том, что невыносимо было жить и ругаться, начало казаться, что чужие стали

Но если вы не выяснили, ПОЧЕМУ вы ругались, то значит вы не научились эти конфликты решать. А значит, ситуация может повториться (и уже начинается повторяться) снова....

Обсудите проблемы, учитесь решать конфликты. Это вполне реально - не "скандалить", а доносить друг до друга свои чувства, открываться и находить удобные обоим решения: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype