Перенос на психотерапевта

Карина 08.06.2015

Здравствуйте,

Мне 34 года, замужем 8 лет, сыну 6 лет. Работаю в частной компании. Обратилась с мужем к психотерапевту за семейной консультацией. Возникли ссоры, скандалы с мужем, агрессия, злость. Позже психотерапевт объяснил, что у меня дисфария (Далее буду называть его В.). Агрессию в основном проявляла я, с мужем и с врачом. Отношения у меня строились с начала терапии с В хорошо, я стала испытывать к нему доверие и раскрываться как никогда ни перед кем. Говорила о сокровенном, он действительно профессионал, помог мне понять и разобраться в себе, почувствовала к нему благодарность. Но после у меня начался протест: Как же так, неужели у меня и впрямь нет причин быть несчастливой? Стала злиться, на него срываться. Он сказал, что это у меня перенос с мужа на него. После мне приснился сон, где якобы В проявил ко мне секс.интерес, проснулась от шока, испытала отвращение к нему и себе! Я же замужем, зачем мне такое снится. Хотя как выяснилось у нас на консультациях, у меня есть подсознательное желание изменить мужу. Есть такое, я часто заглядываюсь на других мужчин, т.к. у меня не было больше ни с кем секс. опыта кроме мужа. Вот мне и интересно как это с другими.

На сессию ходила как обычно, внимательно слушала всё что он говорит, запоминала и применяла. Помимо консультаций часто веду с ним переписку, по поводу моих жизненных ситуаций, т.к из-за эмоций не видела дальше моего носа. Не могу сказать, что он в моем вкусе, В старше меня лет на 15. Он не женат, но в отношениях. На меня реагирует лишь как на очередного клиента.

Снова приснился сон, где я буквально сама пришла к нему в халате домой, с мыслью переспать с ним. Но В во сне был уставший и равнодушный, хотел лишь спать и ему было не до меня. Когда я проснулась, я испытала злость на себя, я не понимаю что со мной происходит и о чём это я думала вообще. Я уже пару месяцев взяла перерыв с ним, веду лишь переписку. Я говорю себе: Хватит ему писать. А не могу, я пишу ему обо всём, что меня беспокоит. Испытываю часто тревогу и страх, сейчас стала пить антидепрессант пару недель. После этого очередного сна, написала ему письмо, сказав, что дальше я хочу сама справляться со своими проблемами и вернусь к нашим сессиям позже. Мне было тяжель это написать, т.к. я практически отрываю себя от него. Думаю, мне будет тяжело справиться с этой разлукой. Люблю я мужа, я это точно знаю, но к В испытываю бесконечную благодарность. Часто когда смотрю на своего мужа, мне хочется, чтоб он говорил и шутил со мной как мой психотерапевт. С В интересно общаться и я получила много полезной информации.

Признаться в истинной причине перерыва нашего общения мне неловко.

Подскажите, пож-та,как избавиться от переноса? Имеет смысл обсудить с психотерапевтом мои переживания? А если я скажу, и он от откажется от наших консультаций? Мне бы не хотелось, я ценю его профессионализм. Или я могу с этим справиться сама? Если да, то как? Или может антидепрессант поможет сгладить этот перенос?

Заранее спасибо за ответ.

Карина, доброго дня!

 В вашем случае, остались  личностные проблемы. Возможно, все же  стоит разобраться и разрешить их. Даже если психотерапевт, хороший человек и даже если  у вас открылся интерес к психотерапии, или к психологии вообще, все это конечно замечательно. Однако, что-то недоработано, отрицается, что-то осталось и  сейчас неблагоприятно влияет на ваш внутренний мир... Мучительные переживания, ранят вас.  Пожалуй, чтобы не проваливаться в депрессию, вам нужна  личная  терапия.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Здравствуйте.Карина.В переносе Вам снится психотерапевт,как безответный и равнодушный мужчина.Но,конфликтный и равнодушный к Вам стал Ваш муж.А еще раньше,конфликтными и пренебрегающими Вами были,вероятно,в раннем детстве,Ваши родители.Поэтому,на терапевта у вас родительский(материнский) перенос.И на мужа -родительский перенос.Это как раз то,что в обязательном порядке важно исследовать на терапевтическом часе.Но,ни Вы ни психолог в Волгограде почему-то не замечаете важности этого.Вы хотите сбежать,а психологу все равно,он не замечает безответного эротического переноса.А он должен с ним плотно работать.Поэтому,важно все любовные импульсы обсуждать с психологом.Это поможет Вам избегать неуместных импульсов.Неуместных тем,что они безответные и этим обидные.И точно такие обидные,как  Вашем детстве.Интерпретация всего этого поможет Вам стать счастливой,избегая в будущем безответности в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Карина, здравствуйте!

У психологов и психотерапевтов в работе есть одно серьезное условие - не работать с искаженной информацией. В связи с этим, поговорите с ним искренне.

Если он профессионал своего дела, то найдет пути, как реагировать на Ваши смешанные чувства и поспособствует тому, чтобы Вы вышли из своей запутанной ситуации.

Отказаться от работы с Вами он не должен. Его обязанность не усложнять жизнь обратившихся  к нему людей, а приводить их состояние в баланс.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана