Обнаружил любовную переписку жены в фейсбуке

Алексей 08.06.2015

Они с детьми сейчас уехали в Питер отдыхать, поэтому я не могу с ней лично поговорить об этом.А сердце-то разрывается!!! Что мне делать??? Он на 10 лет её старше. Мы в браке 13 лет, двое детей.Наши отношения постепенно угасали, а теперь вот такое...Мне 37лет, жене 34.Я работаю на двух работах, дома почти не бываю, с детьми только вечером удаётся погулять пару часов. Она работает в газете, на людях, так сказать.Вот и связалась с каким-то куратором.

Алексей, здравствуйте!

Алексей

Что мне делать???

Во-первых не паниковать. С прохладной головой думается легче.
Во-вторых принять мысль, что у вас есть своя часть ответственности за происходящее. Когда ответственность взята, с ситуацией можно работать - как-то влиять на то, что зависит от Вас, что-то менять.
Конечно я рекомендовала бы Вам индивидуальную работу с психологом. Именно Вам - ведь Вам необходимо разобраться со своими чувствами.

Алексей

Наши отношения постепенно угасали, а теперь вот такое...

Чувства угасали, и вдруг такие яркие, что

Алексей

сердце-то разрывается!!!

Ситуация сложилась не сегодня, с отношениями постепенно что-то происходило, но разбираться было недосуг. Видимо время заглянуть в глубину пришло.
Одно можно сказать пока - если жена не объявила об уходе, значит сомнения у неё есть. Выбор за Вами - нужны ли Вам эти отношения?
Если нужны, придётся работать.
Не спешите обвинять жену, хотя понятно, что очень хочется. Но если выбрать обвинения - помочь нельзя, это тупик. Увидьте, где Ваш вклад в происходящее, и тогда ситуацию, возможно, получиться исправить.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Алексей, добрый день!

Как Вы и сами понимаете все зависит от ракурса восприятия. Как Вы собираетесь смотреть на происходящее?

А Вы уже сняли "розовые" очки - ведь Вам и раньше было понятно, что отношения угасают... Но не хватало сил, знаний, чего-то ещё, что бы признаться в этом, что предвосхитить то, что без отношений не может ни кто. И это закон отношений,- если отношения угасают, но продолжаются по формальным признакам, у супружеской пары опявится стабилизатор. Бывает, что это алкоголь, симптом невроза, телесное страдание, или любовник-лбловница.

Просто, теперь все стало явью, и можно спокойно прояснять кто мы друг для друга, кем хотим быть, как мы хотим быть вместе или независимо, как мы видим воспитаниеи наших детей, что нужно, что бы отношения вновь начали развиваться...

Это простые и, в то же время, важные вопросы.

Если скатываться до поиска виноватого - это просто эмоции, жизнь направлена вперёд, а не назад. Эмоциями, конечно, тоже нужно делиться. Они, кстати, и есть двигатель, развивающий, разворачивающий отношения.

Я рад за Вас, сейчас Вы получаете шанс начать жить полностью включенным личностно,- чрезмерные шаблоны и испортили Ваши отношения, а сейчас Все можно выстроить. Если конструкция оказалась непрочной - её осматривают, что-то ломают, а где-то используют новые материалы. Всё можно построить, тем более есть опыт ошибок.

Желаю Вам терпения и гармонии.

Прищепа Сергей, врач-психотерапевт, психолог, г. Киров (Вятка)