Страх остаться одной, одиночество

Анастасия 07.06.2015

Добрый вечер! Мене 29 лет. Живу одна, снимаю жилье, работаю, но в связи с кризисом за поселение 6 месяцев поменяла 3 -е место работы. Из родственников только мать и бабушка, которой 78 лет. Моя проблема в том, что боюсь остаться одна. Большинство подруг замужем, есть дети. Я больше чем на 80 процент уверена, что мне не выйти замуж, но это меня не особо расстраивает. Я очень хочу детей, сегодня когда сказала об этом родственникам,то наткнулась на резкий негатив. "Родить для себя" в ближайшее год два... Сказали ты сама себя обеспечить не можешь, нет квартиры своей, стабильного заработка, что я говорю чушь, и сама как ребенок и т.д. Но на квартиру заработать и потом в 50-60 лет понять, что ты одна в этих стенах... Я очень хочу семью, пусть это буду только я и мой ребенок. Но после разговора с родителями я в отчаянье, думаю о том, что я не решусь это сделать теперь никогда..... У меня 3-я группа инвалидности, стабильных отношений как таковых нет. Я понимаю, что выбор нужно делать сейчас... Страх остаться на всю жизнь одной или родить,создать свою семью??? Как сделать этот выбор???? Помогите советом, пожалуйста.

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Выбор вы сделать можете, но из состояния неуверенности, растерянности, тревоги ваш выбор обречен быть неудачным. Напротив, когда вы в состоянии ясности, понимания, доверия, легкости, любой ваш выбор, даже самый неожиданный окажется гарантированно удачным.
Когда вашей главной целью является не действия "родить- не родить", а  ОБРЕСТИ хорошее самочувствие, то вы находитесь в самом выгодном положении. Сначала "чувствую - потом делаю", "чувствую потому делаю". Иначе вы бежите впереди паровоза, сначала хотите что-то сделать, а потом обрести в этом хорошее самочувствие. Но так это не работает и ваши  эмоции растерянности и конфликты с родственниками - самое лучшее тому доказательство. Понимаете, когда вы сами привыкнете стабильно чувствовать себя хорошо по любому аспекту и не только отношений, когда другие увидят ваше стабильно хорошее самочувствие, то ни вы сами, ни другие люди не будут для вас преградой по жизни.
Итак, займитесь собой, собой, собой, собой, собой, СОБОЙ!:)) Ощутите какая вы хорошая, какая вы талантливая, почувствуйте любовь к себе, заинтересуйтесь своей жизнью так страстно, как подростки интересуются жизнью своих звездных кумиров: "А что она предпочитает в еде, а в  музыке, а куда ходит гулять, а чем увлекается, а о чем она думает!" И т.д. Интересно и важно все! Когда вы сумеете со временем и с практикой наполниться, то вы словно расширитесь, вас станет больше и тогда в ваш мир придут люди похожие на вас. А кто на нас похож? Родственники, партнеры, друзья и конечно - дети!) расширяйтесь, начните с углубления в свой внутренний мир, найдите там много интересного.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Здравствуйте,Анастасия.Лучший вариант-это вначале самой стать зрелой и ответственной,а потом подумать о ребенке.Вы же зависимы и не уверены в себе.Поэтому.и вопрос о ребенке так Вас сковывает.Скачайте в помощь себе хорошую книжку.Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она выведет Вас на другой уровень отношения к себе самой.Сделает Вас твердой,уверенной,активной,целеустремленной.Изучайте книгу и перечитывайте.Когда поймете ее принципы,заводите ребенка и уверенно преодолевайте трудности и воспитывайте.Все у Вас получится!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград