Избыточный вес

ОЛЬГА 05.12.2009

добрый день. моему сыну 28лет.он работает в милиции. У избыточный вес. на этой почве неуверенность в себе. Отвращение к себе.Низкая самооценка.состояние дипрессии .С уважением Ольга

Сотниченко Елена Владимировна

Ольга, добрый день! Как мать, я понимаю Вашу заботу о здоровье сына. Иногда нашим родственникам нужна наша помощь в решении их проблем: поддержка, совет, или материальная...Если Ваш сын хочет работать с избыточным весом, спросите его, чем конкретно Вы можете ему в этом помочь. Выслушайте и постарайтесь понять его ответ, не возражая и не переубеждая его ни в чем. Далее узнайте у него, чего бы он не хотел, чтобы вы делали по поводу его веса. Запишите подробно оба его ответа и подумайте над ними. Если хотите, напишите мне. Для начала работы с проблемами пищевого поведения очень важно чтобы пациент(клиент) сам взял на себя ответственность за свой вес и свою еду, а за тем за поиск своего пути в решении этой нелегкой задачи. К сожалению, Вы уже не сможете взять на себя ни болезни ни выздоровление своего сына, он уже взрослый, совершенно отдельный от Вас человек. Возможно, Вы по-матерински чувствуете свою вину или ответственность за его проблемы, может, пытаетесь понять, что вы неправильно сделали в его воспитании. Если мои догадки верны, Вам тоже стоит с этим поработать. Я имею в виду что на данный момент вам с сыном будет очень полезно решать беспокоящие каждого из вас вопросы самостоятельно и по-раздельности друг от друга. Способы решения разные- книги, занятия с психологами или врачами, групповые или индивидуальные...Выбор за Вами! С уважением, Елена.