Как помочь ребенку с избыточным весом?

Бэлла 30.07.2012

Здравствуйте, я одна воспитываю ребенка. Мне 42 года,а дочке 8 лет. Примерно с 5-ти летнего возраста дочка стала набирать в весе. На сегодняшний момент при росте 130 см она весит 42 кг. Я стала замечать, что ребенок стесняется своей полноты, болезненно реагирует на косые взгляды прохожих. Ей кажется, что все смеются над ней и показывают пальцем. Помогите, пожалуйста, как мягко и не навязчиво привить ребенку привычки правильного питания, как научить ребенка достойно отвечать на колкости одноклассников, и вообще не развить у неё комплексов. Я просто не знаю что делать: с одной стороны нужно говорить с ней об этой проблеме, а с другой не хочу её лишний раз обидеть.

     Здравствуйте, Бэлла! Самым верным и правильным решением станет Ваше личное отношение ко всему тому, о чем Вы пишите! А точнее, что Вы сами испытываете к тому, что Ваша дочь не стройная? Есть ли собственные комплексы и с чем они связаны? Точнее, связаны ли они с Вашей дочерью и ее внешностью? Что Вы чувствуете в связи с этим? Просто поймите, что если есть у ребенка проблемы, то это какие-то не решенные проблемы родителей?!? И тогда, разговаривать, делиться своими переживаниями, относиться безоценночно и безусловно – просто необходимо! Как разговаривать, чтобы не обидеть? Без обвинений, упреков, уничижений, оскорблений в адрес девочки! А реально посмотреть фактам в лицо: что имеется в наличии, насколько это комфортно – некомфортно девочки? Чего в связи с этим она хочет? В чем нуждается? Чем Вы реально можете помочь? Необходима психологическая помощь, прежде всего – Вам, а если девочка будет согласно, то можете обратиться к психологу вместе. Меняясь самой, и меняя свое отношение к своей дочери и к происходящему в своей жизни – Вы будите удивлены – переменам Вашей дочери как внутренним, так и внешним.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.