Что делать, если папа алкоголик?

Бахтияр 06.06.2015

Здравствуйте. Мне 22 года. мой папа пьет, раньше когда я в школе учился пил очень много. когда мне исполнилось 18 и я ушел в университет он немножко перестал, но продолжал пить. С раннего детства он нас всех бил, маму и меня и моего братишку который на год младше меня. так продолжилось до 11 класса. но он не помнит после пьянки. но когда я был в университете, а мой университет в городе, а семья живут в село, так он тоже пил, и начал быть моих братьев и сестренку. братишке 10, сестренке 13 лет. но в этом году я закончив университет, пришел домой, а он опять пьян. и в этот раз он угрожал маме уже с ножом. вот я беспокоюсь не случится ли что-то когда я уйду в город? беспокоюсь о моем брате и сестренке. я знаю что он их тоже бьет. когда я дома я не дам им тронуть. а что же когда я не буду дома. да я сам не хочу остаться здесь. иногда хочу совершать суицид. но я хочу жить.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Бвхтияр. Очень вам сочувствую, это тяжело, когда родной человек является источником опасности и беспокойства. Если на протяжении стольких лет ваша мама не ушла от него, не развелась с ним, и все продолжается, то, наверное ваша мама имеет для этого причины, которые вам не известны и не понятны пока. Я вам рекомендовала бы сейчас не оглядываться на ситуацию, которая уже много лет продолжается, вам нужно, как бы вам ни было бы тяжело, идти искать свое место в жизни, добиваться своей цели, стать независимым человеком, потому что, только выйдя за пределы этой ситуации и находясь не под влиянием этой хронически нездоровой ситуации, вы сможете на все взглянуть объективно, помочь и позаботиться в будущем о своих родных.

Вы не можете тратить свою жизнь на то, чтобы быть "щитом" для своих родных. В ваших словах я вижу, что вы чувствуете очень большую ответственность за них. Вы думаете, что от отца нужно защищаться. На самом деле алкоголизм - это хроническое заболевание, которое нужно лечить. Я понимаю, что в селе нет наркологическгого диспансера, но в городе такие диспансеры есть. Поговорите со своим отцом, если он понимает, что ему нужна помощь и сам он не может справиться, то не раздумывая везите его в город в больницу, где ему помогут. Если опасность для жизни ваших родных действительно большая, и ваш папа не осознает, что происходит, то вы можете при помощи участкового сами положить его на принудительное лечение. Я понимаю, что это не простое для вас решение, но вы уже в том возрасте и ситуация такова, когда просто пора переходить к конкретным действиям. При этом помните, что ваши действия не являются актом протеста, а являются проявлением вашей заботы о здоровье отца и о благополучии  семьи. Желаю вам решительности!

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бахтияр!
Если Вы действительно хотите что-то изменить, то обращайтесь на психотерапию. Ваш отец алкоголик, у него зависимость. А все остальные члены семьи являются созависимыми. И чтобы ситуация изменилась, нужно меняться всем. В Вашей ситуации, скорее всего, отец ничего менять не будет. Поэтому я предлагаю Вам начинать с себя. Будете меняться Вы - начнет меняться вся семья. Сразу скажу - это очень непростая работа над собой. Но если ее не делать, то очень большая вероятность того, что Вы и Ваши брат с сестрой выстроите свои семьи по такому же типу. В Алматы есть группа для созависимых членов семей. Было бы хорошо, если Вы найдете возможность их посещать (они бесплатные). Напишите мне на почту или в скайп, я дам телефон психолога, который их проводит.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Бахтиар. Хочу поддержать вас в вашем намерении отделиться и строить свою жизнь. Только став сильным вы сможете помочь близким. Может есть есть кто то  из близкого окружения ,который поможет положить отца на
лечение. К сожалению у вас такой старт ,но в ваших  руках сделать красивым
финиш.
Будет нужна помощь ,приходите.

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы