Постоянно ругаемся с мамой

Ольга 05.06.2015

Здравствуйте! У меня такая проблема.Постоянно ругаемся с мамой.Мне 18 лет живу вместе с мамой. Есть старший брат, он живёт отдельно.Мама два раза была замужем мы с братом от разных отцов.С моим отцом мама развелась когда мне было 7. Они постоянно ругались (отец пил). И они развелись.Сколько себя помню мы с мамой постоянно ругались.Её всё не устраивало.Иногда она даже говорит "вся в отца он тоже постоянно так говорил так делал и т.п." "Что бы с тобой было если бы я тебя отцу отдала" Отец пьёт по сей день и живёт со своими родителями.Она меня не слышит как и всё родные. Она всегда ждёт от меня что нибудь плохого. Никогда не верит мне. И если честно мы никогда не говорили с ней по душам.Доходило до рукоприкладства.Сейчас же она попрекает меня тем что я не работаю.Это происходит с 15 лет. Я учусь в университете на дневном отделении.Постоянно говорит что я её не уважаю что я неблагодарная .Что вся цель моей жизни испортить её жизнь.Я постоянно ощущаю давление со стороны родственников. Они тоже так же говорят. И нет никого с кем бы я могла поговорить.Мой брат в моём возрасте тоже не работал и учился. И в его сторону никто ничего не говорил.И у него с мамой отношения очень хорошие.Мне всё время говорят Чем ты думаешь?? Ты должна помогать матери!У тебя нет не стыда не совести. Как ты можешь.Но учась на дневном работать сложно. Да и с учебой у меня проблемы. Тяжело учиться. Сегодня мы опять поссорились. Я убираюсь дома по средам и в субботу. Я не смогла убраться в среду так как сдавала экзамен и готовилась к нему.И на следующий день мама накричала на меня .Что имеет дома 18 летнюю дочь а она даже дома убраться не может. Она даже слышать ничего не хочет.Я сказала что сейчас уберусь ( я планировала убраться до того как она накричала) И попросила не кричать . Что я всё понимаю. Она сказала мне что я только и делаю что порчу ей настроение и каждый раз попрекаю ей тем что она только и делает что кричит и бьёт меня что она плохая мать.Что она ничуть не жалеет что делает это.Надо было сильнее пороть.Это было так обидно. Она слушать ничего не хочет и разговаривать тоже и так каждый раз.Она постоянно кричит и кричит.У неё всегда своё мнение на всё.Она говорит что устала от меня.Что ни чувствует и капли благодарности от меня.Я так устала .У неё очень сложный характер как и у меня. Мы никак не можешь поговорить спокойно я говорю одно она понимает другое.И так по кругу. Поэтому я прошу совета что с этим делать.

Здравствуйте, Ольга!

Мама не удовлетворена своей жизнью, и это недовольство выплескивается на Вас. Вам хочется любви, внимания и поддержки. а Вы видите ожидания. упреки и претензии. Вероятно, Вашу маму саму не долюбили в детстве. Именно поэтому она выбрала в мужья пьющего мужчину и не может в полной мере дать любовь своей дочери. Отношения с мамой сейчас разрушают Вас.

Примите маму такой, какая она есть, перестаньте ждать от нее то, что она не может дать, а потом решайте, что делать дальше.

Вам не хватило любви родителей, но теперь Вы взрослая и можете долюбить себя сами. Сейчас и у Вас, и у мамы сформировалась созависимая модель поведения. С ней надо работать. Чтобы выйти из этих созависимых отношений, надо эмоционально отделиться от мамы, работать с самооценкой, любовью к себе, умением выставлять свои психологические границы. Это большой труд, и самой Вам не справиться. Нужны индивидуальные консультации с психологом и работа в группе психологической поддержки для созависимых (такие группы есть бесплатные). Изменитесь Вы, изменится и отношение мамы к Вам.

Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". В ней Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы. Если готовы менять свою модель  поведения, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург