Сложные отношения с мамой

екатерина 09.04.2011

Здравствуйте! меня зовут катя.мне 28лет. у меня с детства очень сложные отношения с мамой, моя мама терпеть не может когда у людей есть свое мнение,должно быть все только так как нравиться ей,такое отношение ко мне с детства,в школе,если не дай бог получу тройку,меня лупили ремнем,мне очень тяжело давались математические предметы,но ее это не волновало,я старалась ей угодить во всем,даже в уборке по дому,боялась ошибиться,сделать что то не так,когда она приходила с работы,я с ужасом ждала,в каком она настроении,если оно плохое,вся семья попадала под этот шквал эмоций,меня сразу гнали в свою комнату и я там сидела пока она не успокоиться,опоздание с улицы каралось ремнем,и это наказание для девочки.вообщем скоро я стала за собой замечать что чтобы ей угодить и ее не расстроить я стала врать,сначала по мелочам,а потом и совсем рассказывать ей что на душе перестала,замкнулась в себе,мне не хотелось идти домой,я старалась больше сидеть у подруг,пыталась найти защиту в лице папы,но он ее защищал,говорил,не наговаривай на мать она тебя любит.я выросла,кое как закончила техникум,который тоже выбирала она,захотела жить отдельно от родителей,но и тут я столкнулась с непониманием,хочешь снимать квартиру,зарабатывай на нее,даже на первое время отказывала в средствах,мне было очень тяжело,я работала,и скиталась по друзьям,мне было тяжело все сразу оплатить,но ее и это не волновало,мне исполнилось 18 лет и она сказала мне что больше мне ничего не должна,я тебя вырастила,дала жизнь,все дальше сама,могла не звонить месяцами ,не спросить как живу,со временем,я стала привыкать что нет поддержки и успокоилась,думала,все само пройдет,но ошибалась,я вышла замуж,вскоре родила дочу,но и тут она не довольна,муж у меня хороший я с ним счастлива,но она лезет к нам в семью,постоянно делает моему мужу замечания,критикует свекровь,хотя я считаю свекровь свою хорошей,рассудительной женщиной,и она относится ко мне как к дочери, я чувствую что потихоньку начинаю,ненавидеть свою мать,а недавно она вообще заявила,что мы должны ей помогать деньгами,потому что ей не хватает,мы молодая семья,и у нас,даже нет своего жилья,мы снимаем жилье,папа у меня хорошо зарабатывает,но они с мамой поют одну песню,сами крутитесь,сами живите,еще и от нас отдачи ждут,муж стал нервный,я сама постоянно в состоянии легкого шока,вообщем не общение а одна ругань,и когда будет точка в этой истории я не знаю. Посоветуйте что же делать,как общаться или не общаться с мамой,с такой мамой точно общаться не хочется,но сердце все равно болит,ведь так нельзя,и трудно жить,помогите советом.спасибо

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток Екатерина!!!

Ваша проблема с мамой мне понятна. Сложные взаимоотношения в детстве с мамой, имеют продолжение и во взрослой жизни, эгоизм у Вашей мамы безграничен и думаю это не исправить. Единственый и правильный выход из создавшейся ситуации ради сохранения своей семьи, это подумать, как, на неопределенное время прекратить всяческие отношения с ней. Может поменять место жительства и не ставить её в известность, будет трудно осознавать такое положение, но только потеряв Вас, она сможет понять и осознать свою неправоту по отношению к Вам и тем более к Вашей семье. Катя пройдет время и она поймет, что Вы личность и способны принимать решения в своей жизни. Сохранять любовь к женщине родившей Вас можно не общаясь.

Берегите свою семью, она Ваша настоящая жизнь.

Успехов Вам, Александр.