Тяжело и беспокойно на душе

Татьяна 03.06.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мучает какая-то тревога, беспокойство, даже тяжесть на душе. У меня есть муж, он стал им всего 7 дней назад. Вместе мы больше 2-х с половиной лет. Знакомы 7 лет. В отношениях всё было замечательно. Он сделал мне предложение, я безумно была счастлива. Прошло полгода, и решились подать заявление(22 апреля). Не могла нарадоваться нашему событию, в том числе и он. Спустя недели 2. Я стала какой-то раздражительной, даже на мужа иногда срывалась. В результате я решила что это он причина моего поведения. Подумала "ЧТО ЕСЛИ ОН РАЗДРАЖАЕТ МЕНЯ, ПОТОМУ ЧТО Я ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ". И всё, с тех пор у моё состоянии тревоги, постоянного переживания, не проходит. Я каждый день думаю о том что могу его не любить. Не хочется об этом думать, противно. Но никак не могу от этого избавиться. Мне очень хочется что бы всё было как раньше, мне хочется что бы я его любила, хочу его любить. Не знаю как быть в такой ситуации. Мне говорили что моё состоянии вызвано из-за предстоящего события, свадьбы. Свадьба прошла. Но легче мне так и не стало. Помогите мне пожалуйста, совсем не знаю как быть. Заранее спасибо!

Татьяна, здравствуйте!

Когда, на душе не спокойно, и,  беспокойство не проходит, лучшее, что можно сделать основательно разобраться. Импульсы тревоги из внутреннего мира, могут подсказывать о затруднениях личностного свойства. Такой подход позволит вам не накапливать проблемы, вытесняя их. Возможно эмоций чересчур много и вам не просто самостоятельно адекватно понимать мотивы тревоги, тогда поговорить со специалистом будет хорошим решим решением.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Здравствуйте, Татьяна. Ваша тревога понятна, додолгожданная свадьба, это большой стресс. Однако после свадьбы вы не можете по прежнему успокоиться. Данная ситуация может быть связанна теперь с устойчивыми изменениями в вашем внутри психическом пространстве. Действительно полезно обратиться к психологу. в письме вы не указали сколько времени продолжается ваше состояние. Если оно тяжело переносимо и тревога возникает безо всякой видимой причины, есть риск того что у вас начались панические атаки. Такое бывает после очень сильных переживаний. Не стоит волноваться и беспокоиться, это не опасно для здоровья, но это не мешает спокойно жить и получать удовольствие от жизни. Языка бы рекомендовала обязательно обратиться к психологу или психотерапевту с которым вы можете поработать. Когда подобное состояние возникло относительно недавно, оно довольно легко подвергаются лечению. Не запускайте свое состояние и свое здоровье. Берегите себя. ж

Желаю вам любви счасть. Можете обращаться ко мне на skype консультации, буду рада вам помоч.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге