Приставал брат подруги

Карина 01.06.2015

Ночевала у подруги. Когда я уже засыпала ко мне лег ее брат, на год младше меня. Сначала обнял, но я убрала руку. После снова обнял, я не стала убирать. Но потом он начал щупать меня за грудь. Я резко встала и убрала руку. Сказала чтобы он не трогал меня. Но через некоторое время он снова обнял и начал ублажнять меня. А я ничего не делала. Незнаю почему. Мне это не очень нравилось. Но я притворялась будто сплю и только через некоторое время когда он зашел далеко я встала и наорала на него. После я рассказала его сестра, что он просто пристпвпл ко мне. Нл почему то у менч какой то осадок. Совесть мучает. Думаю об этом все время. Надо было сразу на него наорать. Почему меня мучает совесть?

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Я не думаю, что то, что вас мучает, это "совесть". Скорее, чувство стыда и вины, которое происходит из распространенного в обществе мнения: "если к тебе пристают, лапают, нарушают твои сексуальные границы, то это ты сама виновата. Сама хотела".

Вы оказались зажаты в тисках ситуации, где, с одной стороны, вам не нравились приставания молодого человека, а с другой - то, что это брат подруги. Может, вас останавливал страх, что она вам не поверит, может, нежелание устраивать скандал среди ночи. Может, вы просто были ошеломлены произошедшим.

В любом случае, в этом нет никакой вашей вины. Если к человеку пристают, трогают тело без разрешения, не прекращают даже после просьб и требований прекратить, то виноват тот, кто пристает, и точка.

Татьяна Бушманова, консультации в Skype по всему миру.

Карина, здравствуйте!

Каждая жизненная ситуация дает свой опыт. А он, безусловно, ценен.

Из того, что произошло, Вы сделали вывод, что остановить этого молодого человека можно было, исключительно, "наорав" на него.

Возможно, Вы не хотели громких сцен и поэтому какое-то время "терпели".

На будущее - знайте, что Вы имеете полное право постоять за себя, не задумываясь о неудобствах.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана