Болезнь ребенка

марина 30.05.2015

У меня ребёнок -инвалид с сахарным диабетом ,с 2 лет ,у него часто были приступы ,сильно снижался сахар ,после этого у него при стрессе или низких сахарах неадекватное поведение дрожь, трясется и т.д. ,душит себя,депрессия ,не общается с детьми ,сидит дома, стесняется, у меня тоже нервы уже расшатаны.постоянное чувство ответственности, беспокойства ,переживания и т.д.мамы нет уже 10 лет, отец не понимает ничего ,если ему говоришь ,то опять я и моя мама уже умершая ,постоянно виноваты во всем ,если ребенку плохо то все из-за меня- я не так смотрю или специально!наверно довожу!и т.д.!из людей мало кто понимает- им кажется ,что все о.к. ,и я раз не работаю то ничего и не делаю, а чуть ли не выдумываю и что раз ребёнку 16лет и раз кто-то прекрасно с диабетом справляется то это и не болезнь а так! Вобщем поддеожка и понимание только от мужа слава Богу!как мне быть?силы истощаются постоянно депрессия, общаюсь тоже мало,все с ребёнком,курю,пью успокаивающие таблетки.засыпаю и сплю плохо,привыкла уже прислушиваться все ли у сына в порядке,стрессовых ситуаций не выношу.делаю по дому с трудом.как нам быть дальше?

Голышева Евгения Андреевна

Марина, вы пишете об отсутствии работы и своих мучениях так, словно хотите доказать всему миру, что вы измучены, несчастны и имеете право на отдых

марина

из людей мало кто понимает-
марина отец не понимает ничего

Зачем вам чье-то понимание в этой ситуации? У вас болен ребенок, вам тяжело справляться с ним, самый близкий человек, муж, вас поддерживает. Зачем вам кто-то еще, признающий ваши тяготы?

Отцу удобно вас обвинять, потому что он не хочет принимать эту ситуацию и найти виноватого гораздно проще, чем предложить помощь или хотя бы разделить участь. Знакомым - и подавно эта позиция удобна, она позволяет им высказываться в чей-то адрес нелестным образом, а люди это любят. Но почему вас это тяготит - это вопрос, который лучше обсуждать очно с психологом. Почему вы стремитесь не к тому, чтобы как-то облегчить собственную жизнь, а к тому, чтобы все признавали статус вашего страдания? Вот эти болезненные, невротические отношения в семье, усугубляющие общий эмоциональный фон, что они реализуют в действительности, как вам кажется? О каких тенденциях внутри вас говорят?

Понятно, что сын болен, и вы посвятили фактически ему свою жизнь, но у вас есть любящий муж, и тот же сын, с которым тоже можно уже выстраивать отношения на другом уровне. Дайте себе возможность немного отдохнуть, обсудите с мужем, как это лучше организовать, почувствуйте себя живой. И дайте сыну чуть больше свободы и возможности повзрослеть. Никто не говорит о снятии контроля, никто не отрицает его заболевание, но каждому человеку (и ему, и вам) нужен глоток свободы, который, во-первых, возможен в данной ситуации, а, во-вторых, необходим для полноценной жизни. Сходите к психологу вдвоем с сыном, втроем всей семьей, проясните для себя происходящее.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва