Означает ли ревность мужа то, что он сам изменяет?

Василиса 29.05.2015

Мне 21 год, по гороскопу рак.

Себя могу охарактеризовать как девушку с яркой внешностью и фактурой, не глупую. Учусь на оперную певицу, не скрою что люблю внимание, однако предпочитаю спортзал и вечер вдвоем, чем ночные клубы, тусовки. Может это как-то связано, но по специальности идти не хочу, по мне комфортнее было бы, допустим, открыть свое дело и получать стабильный доход.

Гражданскому мужу 26, водолей. Он в разводе, его дочери 2 года. Я Вместе живем год.

Познакомились в тот момент, когда у обоих был трудный период в жизни. Он еще был женат и изменял жене, но так как он очень привязан к ребенку и боялся осуждения родителей - оставался в семье. Я запуталась в жизни, разочаровалась в мужчинах из-за безответной любви, поэтому искала богатого на грязных сайтах. На одном из них и познакомились.

Начав жить пообещали друг другу что сайт в прошлом, поверили друг другу на слово. На протяжении всего времени он постоянно меня ревнует, задает каждый день однотипные вопросы: Где была? Зачем красишь губы? Одень другое белье, ты сегодня другая, ты меня скоро бросишь ит.д. Несмотря на мои замечания, регулярно проверяет мои соц. сети, телефон, смски, фото вплоть до абсурда, типа "Зачем тебе мама звонила два раза, наверное это не она". Я в свою очередь поводов не даю и отдаю всю любовь и эмоции, потому что он меня во всем устраивает, если бы не патологическая ревность.

Недавно снова поругались на почве его ревности, он выпивший уснул раньше. Я за все время ни разу не лазила в его телефоне, но тут я решилась. Полезла в интернет, а там увидела открытый тот самый сайт. Там он сидел давно, и когда я лежала недавно в больнице он звал девушек к нам домой, говоря что это его квартира. Предлагал девушкам деньги за секс, подарки (хотя у нас сложная ситуация с деньгами на данный момент). За руку не поймала, но множественные переписки видела своими глазами и утром он признался что это правда, хотя сначала долго отнекивался, говорил что это год назад, это случайно выплыло, но сам путался в своих враках и признался, что он все это писал. Но он сказал, что это его комплексы, что он пишет каждой девушке и как только она соглашается с ним переспать за деньги - он понимает, что она продажная, чувствует себя победителем и начинает писать другой с тем же предлогом. И что он ни с кем не видился, ему это не надо, что денег у него лишних нет.

У нас есть постоянная близость, он очень всем доволен и счастлив, я это чувствую по нему. Но теперь я не знаю что и думать. Верен ли он мне или это действительно говорят его комплексы? Он сказал, что очень хочет сохранить наши отношения, будет под дверью сидеть если выгоню. Помогите разобраться. Как быть?

Здравствуйте, Василиса.

Вы и сами уже многое поняли. Поняли, что причина ревности именно в комплексах вашего мужчины.  В его низкой самооценке. Это и заставляет его снова и снова утверждаться уговаривая девушек на близость. Возможно, он и не изменяет вам физически, этого я точно не смогу установить через монитор, возможно ему вполне хватает просто виртуальных побед. Но и такие обстоятельства крайне не приятны.

Подумайте, насколько он дорог вам. Ему может помочь терапия. Его психотерапевт сможет разобрать с ним причины его низкой самооценки и возможно у него хватит ресурсов справиться со своими проблемами. Я не знаю насколько глубоки его травмы. Возможно, для этого понадобится много времени и работа с психотерапевтом удовольствие не дешовое. Подумайте насколько вы готовы в это включаться.  Хотите ли вы переживать с ним трудности и строить дальнейшую жизнь? Это решение можете принять только вы.

Это не простой выбор. наверняка у вашего мужчины есть множество положительных качеств и вы уже довольно продолжительное время вместе. Он заполняет вашу жизнь, вы заполняете его. Попробуйте взвестить все хорошее, что есть увас в жизни с ним и все плохое. Сравните это. Мне кажется, что только трезвый взглядна ситуацию может вам сейчас помочь  если самой трудно сделать такой выбор, то попробуйте обратиться за очной консультацией к психологу. Он сможет по вашим рассказам и эмоциям сопровождающим эти рассказы понять ваше отношение к вашему парню и поделиться с вами своими впечатлениями.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске