О мышечном панцире

Марина 28.05.2015

У меня сильные мышечные зажимы и достаточно давно, а точнее уже 10 лет. Так вот, я прочитала по упражнения Вильгельма Райха по распусканию мышечного панциря сверху вниз. Там описывается, что упражнения нужно делать начинать с глаз, рта, горла и распускать зажимы в той области, а только потом переходить ниже.

Я начала заниматься пять дней и результатов все равно нет, все так же стягивает и трясет, тянет в затылке,уши тянет, про шею вообще молчу!

Вопрос: 1- Мои симптомы по Вашему похожи на мышечные зажимы?(это происходит только когда волнуюсь на людях)

2- Если делаю упражнения, значит ли в моей ситуации, что прошло мало времени(5 дней), они пока не помогают, НО есть эффект первый час, а потом опять стягивает.Может пройдет много времени, пока не начнет помогать?

3- Я курю уже 15 лет. Влияет ли курение на напряжение мышц и вообще связано с мышцами?

Заранее спасибо!

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Марина!

В рамках формата "вопрос - ответ" трудно сказать что-то про ваше тело, даже не видя его. Но, если в самых общих чертах, я бы могла сказать следующее.

Хронические мышечные зажимы действительно могут возникнуть, например, в результате какого-то сильного стресса. Вы даже довольно точно называете срок - 10 лет назад. Если бы вы были у меня на консультации, я бы сразу спросила, а что произошло тогда, 10 лет назад? Что это была за ситуация? и т.д. Если это действительно был стресс, то работать только через тело бесполезно. На какое-то время вы сможете "распускать" панцирь, но при возвращении стресса снова возникнут зажимы. Поэтому работать надо не только с телом, но также и с эмоциями (волнение на людях), и с мысленными установками (какие мысли вам приходят в голову, когда вы оказываетесь на людях?).

Что до курения, то оно говорит только о том, что вы не умеете справляться с какими-то ситуациями без "допинга". Курение это зависимое поведение, а зависимость часто возникает "на базе" неуверенности в себе, тревожности, мнительности и т.д. Непосредственно на мышцы никотин не влияет, но, возможно, курение и мышечный зажим это проблемы, которые имеют общие корни.

Татьяна Бушманова, консультации в Skype по всему миру.

Марина, добрый день!

Вы пишете, что накапливаете и чувствуете  напряжение уже 10 лет. Как вы думаете, реально  ли все исправить за 5 дней? То, что вы испытываете облегчение в первые часы, говорит о том, что вы на правильном пути.

Судя по описанию ваши зажимы связаны с психологическим состоянием страха публичных выступлений (я так поняла из вашего рассказа). Снятие напряжений, явно связанных с определенными жизненными ситуациями, просто через упражнения, оптимально для облегчения состояния до возможной травмирующей ситуации и после.

Для получения более стойкого эффекта нужно подключать психологические техники к работе с телом. Для этого и существуют индивидуальные консультации в технике телесного психоанализа,  когда терапевт исследует вместе с вами ваше тело с целью найти и "обезвредить" тот ключевой блок, который приводит к длительному спазму мышц. При его обнаружении тело в благодарность за то, что услышали наконец его страдания и помогают ему, подсказывает клиенту ситуацию, лежащую в корне проблемы. После ее проработки психологическими техниками и осознания клиентом своих неотреагированных на тот момент чувств ( что и привело к блокировке мышц) облегчается не только физическое состояние, но и эмоциональное.

Что касается курения, то оно, как алкоголь ведет к стойкому спазму сосудов, в первую очередь головного мозга. Это доказано медиками. А мозг как раз и управляет мышцами. Так что ваше предположение о связи курения и ваших спазмов имеет под собой основания.

Мне кажется, что в вашем случае в помощь тому, что вы уже делаете сами, все-таки неплохо было бы подключить еще и руки специалиста. Ищите телесного терапевта и решайтесь!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве