Дружба втроем

Диляра 26.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Диляра, сейчас я в 6ом классе. У меня есть подруга Оля. Я подружилась с ней в 1ом классе, но потом перестали общаться и вот в 5ом классе снова сблизились. В момент, когда я перестала общаться с Олей, я подружилась с Настей и теперь у нас получился треугольник, где я связывающее звено. Сперва я старалась сделать так, чтобы они как-то подружились, узнали друг друга получше, может мы бы сдружились, но если Оля и пыталась что-то сделать, то Настя сразу восприняла Олю негативно. Потом Оля оставила свои попытки, и теперь они вместе собачатся друг на друга. Они вечно ревнуют меня друг к другу. Раньше мы еще могли как-то справляться, но сейчас мы все чувствуем, что дело приближаемся к очень большому конфликту, что отношения уже накаляются. Оля ставит меня перед выбором "Я ИЛИ ОНА". Я понимаю, что больше дружу с Настей, а не с Олей, но Оля думает, что мы лучшие подруги. Я все оттягиваю главный разговор. Каждый день я стараюсь уделить время каждой понемногу, но это все равно приводит к обидам, ведь когда я начинаю общаться с одной (хотя бы 5 минут) другая сразу обижается. Я уже замучалась извиняться пред каждой, это очень меня выматывает, очень много негативных эмоций. Мне больше нравится общаться с Настей, я уже определилась, но теперь я не знаю как сказать это Оле. Я хочу сказать, что мне ближе Настя, но я не хочу терять с ней хорошие отношения, я хочу, чтобы все остались счастливы, чтобы Оля не зависела от нашей дружбы, чтобы она тоже нашла себе лучшую подругу, а мы бы остались хорошими товарищами. Я не знаю как и когда сказать Оле о том, что я выбираю Настю, но так, чтобы она не обиделась. Помогите пожалуйста!!!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуй Диляра!
Действительно, дружба втроем очень изматывает и рано или поздно все равно распадается. Если подошел момент выбора, то лучше его сделать, тем более что внутри себя ты этот выбор уже сделала. Понимаю, как тебе трудно сказать об этом Оле. В такой ситуации что ни скажи - все равно человека так или иначе ранишь, ведь никому не захочется быть отвергнутым. Просто постарайся подобрать помягче слова, чтобы сказать о своем выборе. А дальше уже зависит от Оли, как к этому отнестись.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы