Дружба втроем. Теряю близкую подругу

Алина 19.08.2015

Два года назад начала общаться с двумя девушками. Ольга и Наташа. Раньше они дружили вдвоем. Я начала общаться с Ольгой более близко, так как Наташа по общению не очень хорошо ко мне относилась. Как то пофигистически. И спустя год, Наташа, которая меня особо не принимала начала общаться более тесно со мной. Мне стало приятно. Мне нравилось с ней общаться, она более приятна на общение чем Ольга. Мы делились обсолю но всем. За короткий промежуток времени мы узнали друг о друге намного больше чем узнают за 2 и более лет. Ольга с Наташей поссорились и мы с Наташей проводили время постоянно 2-ем. Как только они помирились, мы стали отдаляется друг от друга. Общение есть, но оно никак раньше. И как только они снова поссорятся у нас снова налаживается общение. И так снова и снова. Как только они помирятся, я начинаю грустить. На улице когда мы гуляем втроем Наташа уделяет все внимание Ольге. Говорит ей милые слова, как она ей дорога. Как будто меня там и нет. Я уже начинаю думать, что поскорее бы они поссорились, чтобы снова быть нужной Наташе. Посоветуйте что-нибудь. Я очень привязалась и не знаю что делать и как поступать

Здравствуйте, Алина.

Алина

И как только они снова поссорятся у нас снова налаживается общение. И так снова и снова.

Алина

Я уже начинаю думать, что поскорее бы они поссорились, чтобы снова быть нужной Наташе.

Ваше желание в дружбе - быть нужной. Это интересно. В основном люди хотят, чтобы им было хорошо - спокойно, легко, интересно. Но когда человек очень хочет быть нужным, у меня возникает предположение.
Возможно, что в вашей семье старшие постоянно создают такой треугольник? Между ними нет мира, и когда они ссорятся, то начинают уделять вам больше внимания. А когда мирятся, вы чувствуете себя ненужной и забытой. И тогда для вас быть любимой = быть нужной. И весьма вероятно, что в дружбе вы разыгрываете тот же сценарий. А дружба может быть совсем другой, без нервотрепки.
Прочитайте про треугольник Карпмана, это поможет вам разобраться в том, как же быть.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.