Дружба бывает втроем?

елена 20.04.2013

Дочь 13 лет, перешла в другую школу. Стала дружить с 2 девочками. Они подруги с 1 класса. Одна стала ревновать.Поэтому другая сказала, дружить с кем-нибудь другим пока. Дочь очень переживает.

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, слишком мало информации в вашем письме, для того, чтобы глубже понять ситуацию и что-то порекомендовать. Я задам ряд вопросов, важно, чтобы вы ответили на них сами себе, тогда, возможно, вам самой станет понятнее, как помочь дочери. По-какой причине ваша девочка перешла в другую школу? Были ли конфликты, трудности в отношениях в прежней школе? Как ваша дочь раньше справлялась с подобными трудностями? С кем раньше дружила? Как строила отношения с людьми? Похоже ли эта ситуация, где она оказывается "третьей лишней" на какие-то другие ситуации в её жизни, в вашей семье? Есть ли у вас опыт установления отношений с уже сложившимися компаниями?

Дружба втроём часто становится непростым испытанием, особенно для подростка. Ревность присуща девичьим компаниям. Бывает непросто стать новым третьим участником уже давно сложившихся отношений. В любом случае ваша задача - поддержать своего ребёнка. Посочувствовать ей: "Я вижу тебе грустно, понимаю, тебе хочется дружить с ...". Не спешите давать советы, если дочка не просит.  Просто дайте понять, что понимаете её переживания, что готовы её поддержать, обсудить ситуацию. Часто дети сами находят решение, если взрослые поддерживают, понимаю и принимают их чувства. О том, как строить подобные диалоги с ребёнком хорошо описано в популярных книгах Фабер, Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" . У этих же авторов есть подобная книга и про подростков.

Если дочка спрашивает у вас совета, как ей поступить, можно попробовать следущее. Предложите подружиться с кем-то ещё, чтобы не чувствовать себя одинокой, иметь опору на какие-то иные отношения. Возможно, не в классе, а в каком-нибудь кружке, спортивной секции, в подростковом клубе в зависимости от интересов ребёнка. Если девочка не посещает никакие организации кроме школы, можно, исходя из её интресов, подобрать что-то подходящее, место, помимо школы, где можно строить отношения со сверстниками и одновременно заниматься любимым делом, развивать какие-то умения, качества. Кроме того, можно предложить собраться девочкам втроём и обсудить ситуацию: кто, что хочет, кому, что не нравится, в каких ситуациях девочки-подружки готовы проводить время с вашей дочкой, в каких нет, устраивает ли то, что они предлагают вашу девочку.  Расскажите, что в конфликтных ситуациях есть такой приём, когда каждый по очереди начинает предложения сначала со слов "Мне не нравится, что ты...." и так каждый по кругу. Потом "Мне нравится, что ты..." по кругу. Затем "Я хочу, чтобы ты...". Если вашу дочку заинтересует подобная игра, то можно написать эти незаконченные предложения на цветных карточках. Можно писать ещё какие-то незаконенные фразы. Такую "игру" дочка сможет предложить своим одноклассницам. Каждый по кругу получает одну карточку и должен продолжить предложение. Если отношения уже накалены, носят агрессивный характер, то подобную игру без участия психолога самим подросткам лучше не проводить.

Можете почитать сами и (или) предложить дочке почитать какую-нибудь книгу о взаимоотношениях детей её возраста, о способах разрешения сложных ситуаций. Например, Фабер, Мазлиш "Братья и сёстры. Как помочь вашим детям жить дружно". Также можете поискать подходящую возрасту и тематике книгу среди издательств для детей и подростков "Самокат", "Розовый жираф", "Clever", "Лавочка детских книг", "КомпасГид" - обычно сотрудники издательств и магазинов детско-подростковой литературы могут порекомендовать книгу, соответственно возрасту и ситуации.