Ссоры с мужем

Лиза 21.05.2015

Здравствуйте. Мне 27, замужем уже 2 года, детей нет, живем с родителями мужа. Ссоримся очень часто, в основном из-за того, что его родителей не устраивает все, что я делаю и как я это делаю до мелочей... и в моменты когда я на работе, они жалуются мужу, а тот соответственно устраивает мне разнос. Когда поженились, почему то все, включая мужа, решили для себя что я тупая, безрукая, лентяйка и пофигистка... что я ни на что не способна, не имею право на свое мнение, не умею разбираться в жизни, в людях и должна всегда тупо улыбаться, кивать бошкой и молчать. А мне элементарно обидно...мне за два года стало просто не с кем поговорить... всем вокруг по фиг. Никому не интересно как я, что я...главное чтоб зарплату до копейки отдавала, молчала и улыбалась....а еще в свои выходные ишачила по дому. Хотя все равно не важно сколько сделаешь, по любому потом мужа накрутят и он опять заявит мне, что как хозяйка я г*вно. Такое ощущение, что родители мужа думали, приведет их сын жену, она все на себя взвалит, будет работать, и их обслуживать, а они только за компом будут сидеть в покер играть и кроссворды решать. А тут я пришла, взяла только часть обязанностей и, извиняюсь, попы им не облизываю... да, уважаю, считаюсь, всегда думаю как и что делать, чтоб никто не обиделся, а скорее наоборот... с зарплаты всегда подарочки дарю всем троим, то косметику, то что то из вещей или обуви. Хотя мне за 2 года только пару раз что то купили по мелочи...все остальное покупалось и дарилось моими родителями, к которым они же меня и не пускают. Не дай Бог я захочу навестить своих не раз в 2 недели, а подряд одну неделю и другую... это считай все, как это я посмела, я сразу хуже всех, видите ли я должна за мужем смотреть (хотя в мои выходные он работает, но всегда чистенький, выглаженный, довольный) а не шляться где попало...смысл из их слов таков - раз вышла замуж, своих родителей надо забыть и водить хороводы только вокруг них.... при этом сам муж не против, чтоб я навещала своих раз в неделю. Жить отдельно как вариант даже никто не рассматривает, так как опять же считают, что если мы уйдем жить отдельно, то сразу же разведемся... я ведь тупая и безрукая. Хотя почему то до замужества я и готовила прилично, и пекла, и тупой меня никто не мог назвать... а тут прям бац, и отупела в раз. Изначально распределили обязанности так, что я делаю уборку раз в неделю, но капитально (т.к. работаю, ухожу в 7.30 утра и возвращаюсь тоже где то в 8.00), помогаю если надо что то подготовить для готовки, помыть, почистить, сходить в магазин, накрывать на стол, мыть посуду... готовку взяла на себя свекровь. Взяла и уже прям плешь проела этим. Ну если ты сама так все распределила, чего ты меня попрекаешь, что я не готовлю и не торчу на кухне сутками. Не хочешь готовить на всех, тоже ладно, буду готовить себе и мужу, проблем нет.. но кто допустит, я же безрукая и упрямая, так как не хочу признавать себя тупой и безрукой... Все твердят, что заботятся...а на деле заболела, кашель горло, а свекровь сделала окрошку, которую в холодном виде надо есть... скажете не подумала? В том то и дело, что подумала и забила... пофиг ей. И так практически во всем. И стоит попытаться рот открыть все втроем меня затыкают, слово сказать не дают... воспитатели долбаные. Их (родителей мужа) главная цель в жизни найти себе проблему, влезть в нее или придумать ее, а потом всем рассказывать какие они бедные и несчастные... чтоб их все жалели и им сочувствовали. 2 года назад влезли в долги по своей же глупости, можно было бы обойтись...при этом никто не работал, вся семья свободные художники. До сих пор ноют...хотя уже вариант полной выплаты есть. И так ноют по любой мелочи...из-за чокнутых родственников, из-за соседей, из-за всего. Я вообще такой человек, что давным давно поняла, если проблема или люди меня конкретно не касаются, то я из-за этого не нервничаю и тем боле не ною. Если не могу что то изменить, оставляю на самотек и само все решается, если могу на что то повлиять, делаю все что от меня зависит...но это не про них...если они не поноют, считай день не задался. И при этом их бесит моё спокойствие...бесит, что когда они пытаются ко мне придраться по мелочи, я могу оправдаться...да еще и так, что им в ответ сказать нечего. Даже с той же уборкой, в квартире столько барахла, что ужас просто... нет ни одной кровати, шкафа или тахты, под которыми бы не было что то запихнуто, все горизонтальные поверхности заняты чеками, бумажками, газетками, пепельницами, всякой ерундой, которую я не имею права даже просто переложить, мебель тоже вся на ладан дышит, типа откроешь дверку, упадут полки... вот и попробуй все это убрать в 5ти комнатной квартире... только чтоб вытереть пыль со всего барахла час нужен.. и хочешь не хочешь где то и не заметишь пылинку-паутинку... так потом из-за этой паутинки опять разнос...что я грязнуля, неряха, хозяйка никакая... уже прям делать ничего не хочется. И при всем при этом они утверждают, что не лезут в нашу с мужем жизнь... хотя по сути, мы с ним как два маленьких ребенка, у которых отнимают зарплату, мы с ним самые плохие (периодически когда ко мне уже ни придраться, наезжают на собственного ребенка и доводят буквально до скандалов), все всё знают лучше нас...а мы даже лишний раз не можем вместе побыть, не то чтоб куда то выйти...вечно они дома, то одно им надо, то другое. И мы живем не для нас, а для них...при этом они еще постоянно требуют внуков, которые врятле появятся если оба партнера постоянно на нервах. Я прекрасно понимаю мужа, понимаю, почему он их слушает...они ведь ему родные...и если он начнет поддерживать меня они рассорятся и могут даже вообще перестать общаться... но, поймите, я тоже человек. Мне тоже хочется иногда пару ласковых слов услышать в свой адрес...иметь возможность высказаться, если что то гложет, даже если это ерунда. Мне не нужно, чтоб делали как я считаю или поддерживали мое мнение, нет... просто иметь возможность открывать рот...просто говорить. Ну как в нормальных семьях, пришли с работы, каждый рассказал что у него и как, и даже если тебе не интересно ты послушал и все, все довольны. Это элементарное уважение друг к другу, поддержка...ну вот рассказал что то не особо приятное, расстроился, а тебя близкий просто подошел и обнял... и все хорошо...А тут нет, в лучшем случае сразу заткнут, в худшем - опять напомнят, что тупая...ничего не умею, не знаю и лучше бы молчала. Вот я наблюдаю со стороны, они люди, которые ничему не учатся...их жизнь лупасит, а до них ничего не доходит...даже я уже вижу что до них пытается донести вселенная, но они не пробивные... считают, что только их мнение верное, все должны жить так как они считают правильным и еще вокруг них плясать.

Даже не знаю...вроде все описала как есть. Помогите пожалуйста, а то уже просто нет сил... И мужа люблю, не хочу его бросать, он без меня пропадет...а его родители и не пытаются, чтоб как то ужиться и терпимей относится к окружающим, уважать чужое мнение, понимать, что мы с мужем взрослые люди и можем сами принимать решения... и не надо из нас лепить что то непонятное.

Спасибо заранее... извините, что много писанины.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лиза. В вашем положении лучшим выходом для вас будет переезд от родителей мужа. Семья должна жить отдельно и строить свои отношения без постоянного вмешательства со стороны родителей. В вашем же случае не вы строите семейные отношения, а "строят" вас. Ничего хорошего из этого не получится. Родители мужа либо сделают из вас безвольную куклу, которой можно управлять, либо вы с мужем разведетесь когда ваше терпение закончится. Родителей не переделать, у них сложился собственный взгляд на жизнь, на то как надо жить и менять они его не будут им и так хорошо.

Лиза

.. и в моменты когда я на работе, они жалуются мужу, а тот соответственно устраивает мне разнос

Жаль, что ваш муж ведет себя по отношению к вам также как его родители. Это недопустимо, он грубо нарушает ваши границы. Ваш муж не имеет право с вами так обращатся, он имеет право выразить вам свое недовольство и попросить в другой раз учитывать его мнение, когда вы что-то делаете, а вам уже решать, принимать его пожелания к сведению или нет. Устраивать вам разнос у него нет права, этого права нет ни у него, ни у его родителей.

Лиза

Такое ощущение, что родители мужа думали, приведет их сын жену, она все на себя взвалит, будет работать, и их обслуживать, а они только за компом будут сидеть в покер играть и кроссворды решать.

Вот именно так они и думают. Они относятся к вам как к функции, вы как человек для них не существуете. Конечно они будут вас затыкать, зачем им заботиться о вас, вы же функция. У функции нет желаний, стремлений, мнения.

Лиза

Не дай Бог я захочу навестить своих не раз в 2 недели, а подряд одну неделю и другую... это считай все, как это я посмела, я сразу хуже всех, видите ли я должна за мужем смотреть

Лиза

Жить отдельно как вариант даже никто не рассматривает, так как опять же считают, что если мы уйдем жить отдельно, то сразу же разведемся... я ведь тупая и безрукая

Вот такой у них способ вас контролировать, им нужно, чтобы вы были рядом, а вдруг они захотят вас унизить, оскорбить, отругать.

Лиза

Я прекрасно понимаю мужа, понимаю, почему он их слушает...они ведь ему родные...и если он начнет поддерживать меня они рассорятся и могут даже вообще перестать общаться.

Вы правда в это верите? как бы не так, они вас не осчастливят. Ваш муж их боится, при чем так сильно, что не желает вас защищать. Вы ему теперь роднее, чем они, а он ведет себя будто вы чужая. Никогда они не перестанут с вами общаться, они не выпустят из рук власть и контроль над вами. Если вы захотите переехать, то они будут устраивать скандалы, шантажировать болезнью и смертью, лить слезы, обвинять в неблагодарности, но никогда не прекратят общение с вами.

Уважаемая Лиза, бегите, бегите от них, пока не заработали себе психологическую травму или не сломались как личность. Убеждайте мужа в необходимости переезда и разъезжайтесь. Если вы останетесь жить на их территории вам придется долго бороться за право быть самой собой и не только с ними, но и с мужем который будет поддерживать их.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы