Как не выглядеть ребенком?

Юля 19.05.2015

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 20 лет. Меня постоянно волнует моя внешность. Мне очень часто говорят, что я красивая и еще о том, что у меня необычная внешность - "такая", а какая такая?!. Я не вижу в себе ничего красивого. У меня есть молодой человек, мы вместе 5 лет. И когда мне на улице оборачиваются вслед или говорят, что я красивая, или хотят познакомиться, я просто теряюсь и ничего не могу сказать, просто прохожу мимо ничего не ответив. Мне кажется, если девушке предлагают знакомство на улице или кричат ей вслед, о её красоте, это выглядит как-то пошло что ли. А в голове сразу появляются мысли "ну неужели я выгляжу так несерьезно, что со мной хочется знакомиться на улице..."Вообщем, что я хочу сказать-меня это оскорбляет. Еще моя внешность...она не меняется, мне кажется. Если мои одноклассники хорошеют с каждым годом, меняются, внешне взрослеют,хорошо выглядят на фотографиях, то я нет, при этом я делаю все чтобы выглядеть ухоженно и опрятно,а уж на фотографиях я получаюсь очень нелепо и не красиво, в зеркале одно-на фото другое. Меня не воспринимают всерьез мои новые знакомые. В большинстве случаев первый вопрос после знакомства - "сколько тебе лет?". Я сильно переживаю по этому поводу. Хочу выглядеть в глазах родных, друзей, знакомых взрослым (на свой возраст),так скажем, солидным человеком. Мне очень нужен совет как не выглядеть ребенком?Как так сделать чтобы меня начали воспринимать серьезно?

Дорогая, Юлия.

Вы хотите выглядеть солидно и при этом на свой возраст, а вам 20 лет. Что же тут может быть от солидности? Черствость? Строгость? Важность?

Многие бы позавидовали вам. Выглядеть солидно в 20 лет возможно достаточно трудно. Организм людей в этом возрасте еще молод и свеж, и это главная ценность молодости. Люди восхищаются вами на улице и говорят вам комплименты, а вы теряетесь от этих слов и смущаетесь своей привлекательности.

Подумайте сами. Сейчас вам 20, ну я предполагаю, что вы планируете прожить не меньше 80-ти лет. Если сегодня вы станенте солидной, то вам так и придется еще не мньше 60-ти лет так и жить солидной. Может пока не стоит спешить. Оно само очень скоро придет, когда жизнь будет ставить перед вами сложные задачи и проблемы взрослых людей. А вот очарование молодости не вернется никогда.

Ну а если так сильно хочется, для этого достаточно одеть солидную одежду, сделать прическу и например купить очки без диоптрий, которые делают лицо старше и "солидней". Так поступают иногда молодые учителя в школе от робости и неуверенности.

Думаю, вы уже поняли, что солидность и взрослость появляется внутри нас, когда мы взрослеем и отражаеся наружу. Либо она нарастает морщинами, пузом или усталым видом.

Не спешите пожалуйста и примите жизнь во всей ее красе.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юля!

У Вас есть внутренняя установка - "на улице знакомятся с несерьезными девушками", поэтому на попытки познакомиться с Вами Вы реагируете так негативно. Эта установка из детства, ее можно убрать, тогда Вы будете просто получать удовольствие от проявляемого к Вам внимания.

Желая выглядеть взрослее, Вы, на самом деле, хотите защитить себя от того же внимания окружающих. Но стоит тратить энергию не на защиту. а  на работу с той проблемой, которая мешает Вам чувствовать себя комфортно.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург