Как не потерять ребенка?

Мария 03.02.2014

Мы с мужем развелись. У нас двое детей мальчики 8 лет и 3 года. Муж со свекровью старшего сына настраивают против меня. Как только у них побудет, так не узнать ребенка,собирает вещи, говорит что будет жить у них.Живет там неделю,потом возвращается.Сам сын рассказывает про меня всякие нехорошие вещи(отнимаю телефон, не разрешаю звонить, не кормлю его). Не знаю что делать,не давать видеться тоже не могу, отец и бабушка все таки,но и без ребенка остаться не хочу

Голощапов Андрей Викторович

Мария, я понимаю, что вам нелегко сейчас в такой ситуации. Но все-таки позвольте спросить: Вы легко проявляете и выражаете свои чувства? Ваш сын чувствует вашу ласку и ваше тепло, он чувствует, что вы его любите?

Детям важно чувствовать, что их любят, что они нужны, что они приносят радость. Им важно, чтобы родители свою любовь выражали, чтобы их обнимали и тискали и так далее.

Вам следует обратить внимание на свое состояние. Возможно под грузом свалившихся на вас проблем, вы все время печальная и несчастная, и может раздраженная и злая. Дети чувствуют ваш настрой, и рядом с вами могут чувствовать себя в напряжении и даже виноватыми в том, что происходит (особенно младший).

Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, обратитесь за помощью. Я бы порекомендовал специалиста, который владеет методом ДПДГ.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов