Это дружба?

Алина 19.05.2015

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что моя зависимость от "друга" периодический возобновляется. Мы знакомы 2 года. Изначально это был флирт. Но он был не свободен. Я об этом узнала много позже. До интима не дошли. Но в мою жизнь он влился на все 100 процент. Мы ссорились, мирились, он просил не бросать его, да и я сама не могла не общаться с ним. В последний раз, я заблокировала его номер после очередной ссоры. Он приехал, мы помирились. Убрать блок я забыла. Мы договорились о встрече по смс. Как оказалось он звонил мне 6 раз, но естественно не дозвонился. Попросил перезвонить меня, я ответила, что мы вечером с ним поговорим обо всем. В итоге, мы не встретились, он не отвечал на мои звонки. Ничего не объяснил. Но по смс состоялся не очень приятный разговор. Опять была фраза, не отворачивайся от меня. Естественно, я не молчала, и все что меня не устраивало написала. В итоге, он замолчал. Я написала, что больше его искать не буду. Но, не получается у меня не думать о нем. И каждый раз я запрещаю себе написать ему. Как избавиться от этих соблазнов?

Петров Сергей Викторович

Алина

Но, не получается у меня не думать о нем. И каждый раз я запрещаю себе написать ему. Как избавиться от этих соблазнов?

Во взаимоотношениях со своим другом вы получаете массу определенных эмоций, переживаний. Похоже они для вас важны и другим способом получать подобные переживания не получается. Это суть любой зависимости, в том числе зависимого поведения. Что делать? поменять объект зависимости либо избавиться от зависимости. Последнее сделать сложно а самому невероятно сложно. Как вариант идите к психологу в своем городе на консультацию а точнее на терапию (долгосрочное консультирование). Загвоздка может быть в том, что даже если удастся справиться с переживаниями по поводу данного мужчины, то появится новый и поведение повторится.

Петров Сергей Викторович, психолог в Минске

Алина, здравствуйте!

В теме Вашего письма есть вопрос: "Это дружба?".

Если ответить буквально, то  - "Нет".

Дружба предполагает прозрачность отношений. В Вашей ситуации, Вы не сразу узнали о том, что парень не свободен...

В данное время в отношениях присутствуют конфликты.

Есть одно золотое правило, которое минимизирует, а в некоторых случаях, исключает ссоры:

"Не выясняйте отношения посредством переписки и телефонных разговоров". Это трудно, когда телефон всегда при себе и интернет "призывает" выяснить!!!)))

Но это не главное, что Вам сейчас нужно прояснить. Очень важно понять: есть ли что-то ценное в этих отношениях и о каких перспективах может идти речь?

Дружба между мужчиной и женщиной либо перерастает в нечто большее, либо заканчивается. Это аксиома. И, как Вы знаете, она не требует доказательств.

Продолжить работу можно при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана