Как избавиться от мыслей о суицида?

Владимир 17.05.2015

Мне 18, год назад окончил школу теперь учусь в универе. В школе очень часто посещали мысли о суициде, но на людях и с родителями веселый и все норм. Сейчас понял что не хочу жить по многим причинам, но каждый раз об этой мысли вспоминаю об родителях. Пишу сюда потому что эти мысли стали посещать чаще и не уверен что смогу сам с этим справиться. Скорее всего вы не ответите, а если и ответите, а если и так то это будут шаблонные фразы, но все же

Здравствуйте, Владимир!
Сочувствую Вашей ситуации. Я долгое время работала со студентами в университете, и, знаете, довольно часто встречала ребят, которые испытывали такие мысли. Причём характер их проблем был довольно разный: у кого-то мысли имели навязчивый характер и являлись симптомом обсессивно-компульсивного расстройства, у кого-то депрессии, у кого-то - глубоких проблем, связанных с самооценкой. Для того, чтобы понять, что конкретно с Вами, необходимо провести диагностику.

Для того, чтобы сказать точнее, что с Вами, я бы спросила у Вас, в первую очередь, с чем связаны эти мысли, как они приходят в голову, сопровождаются ли картинками... Всё это важно, чтобы понять, что с Вами, а затем уже выстроить план оказания помощи.

В любом случае Вам важно понять, что Вы - это НЕ есть Ваши мысли, и мысли НЕ равно реальность, в которой Вы живёте. Вы можете обратиться в университетскую психологическую службу (если такая есть в Вашем ВУЗе), где Вам окажут бесплатную помощь, либо записаться в поликлинику по месту жительства. Также есть городские телефоны доверия, куда Вы можете позвонить. Пожалуйста, не отбрасывайте эти варианты как "глупые" - вероятно, "глупыми" их считает Ваша депрессия, а не Вы.

Возможно, Вам также помогут книги по преодолению депрессии: Гринберг, Падески "Управление настроением", М. Вильямс "Выход из депрессии".

Также Вы можете самостоятельно проверить, не обсессивное ли это расстройства, пройдя тест Йеля-Брауна в интернет. Из доступных тестов на депрессию можете пройти тест Бека.

Успехов Вам!
С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске