Как перебороть себя?

Мария 15.05.2015

Добрый день!

Меня зовут Мария, мне 14 лет. У меня есть друг ( он старше меня на год) с которым я общаюсь уже больше года. Проблема в том, что мы общаемся только в социальных сетях. Он учится в моей школе. Он часто зовет меня гулять, я хочу, но понимаю, что не могу и придумываю миллион отсадок, чтобы не идти. Однажды я решилась и пугяляла с ним немного. Говорят, что в первы раз страшно, потом уже нормально. У меня совсем не так. После этой прогулки я начала быть еще более замкнутой и стеснительной. Сама по себе, я человек очень открытый, легко нахожу общий язык.. Но именно с ним у меня не так. Я испытываю жуткое стеснение и не смогу выдраить и слова. Язык заплутается, руки трясутся.. Как можно победить робость и стеснение? Как переступить себя и не бояться парня?

Заранее, спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! только начав встречаться с ним лично! пока вы будете сидеть по другую сторону монитора НИЧЕГО НЕ поборите, так как не приобретете за это время необходимый опыт. А чтобы опыт был, и чтобы Вы смогли чувствовать себя на встречах с ним комфортнее, встречи ДОЛЖНЫ БЫТЬ! поэтому - встречайтесь, открывайтесь ему, общайтесь, увидите, что со временем встречи будут для Вас не такими стрессовыми, а скорее станут более привычными. Без приобретения опыта НЕВОЗМОЖНО выработать в себе новые качества - прибавить уверенности или избавиться от стеснения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Мария!

То с чем Вы сталкиваетесь очень похоже на переживание стыда. Побороть это чувство раз и навсегда невозможно, но оно может стать для Вас не таким токсичным. Для этого Вам необходимо принять себя, свое тело. С этим хорошо работает психотерапия.

Немного о стыде:

Стыд - смущение, замешательство, застенчивость, робость, скромность, неудобство, растерянность – это внутреннее отвращение к самому себе. Во внутренней речи, это отвращение звучит так: "Я отвратителен сам для себя. Как мне стыдно быть таким, какой я есть сейчас. Я готов сгореть от стыда, провалиться сквозь землю. Я краснею и прячусь".

В переживании стыда есть отвержение какой-либо части своего Я под влиянием среды или каких либо убеждений. В переживании стыда есть присутствие незримого ока оценивающего наблюдателя, носителя правильных ценностей поведения. Наблюдающее око часто проецируется на партнера по контакту.

Стыд – это социализированное отвращение к себе.

Энергия стыда возникает из противопоставления идеального Я и оцененного Я, это напряжение между тем образом, каким человек хочет быть или выглядеть, и тем, каким себя оценивает. Оценка создается из самооценки и внешней оценки.

Стыд останавливает актуальный контакт, т.к. человек, испытывающий стыд, считает себя недостойным этого контакта, и он должен либо изменить себя, либо уйти.

Освободиться от стыда – значит принять возможность разочаровать другого и свой собственный идеал.

Я не такой как ты, я не такой, как ты ожидаешь чтобы я был, и могу не стыдиться этого.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве