Что со мной происходит?

Аня 05.04.2011

Здравствуйте!мне 15 лет. я влюбилась в подругу мамы ей 30. я постоянно о ней думаю плачу. сначала Она тоже как то не обычно со мной вела как будто тоже меня любит. а потом ее как будто подменили Она стала меня не замечать я даже не пойму почему меня к ней так тянет именно к ней? все случилось случайно я неожиданно стала постоянно о ней думать

Овсяник Людмила Михайловна

Аня, такая зависимость от человека требует очной работы с психологом

 То, что Вы испытываете сильную привязанность, уходит корнями  глубоко  в Ваше детство. Психологически у Вас состояние ребёнка, который как будто потерял своих родителей. Потому что состояние зависимости от другого человека - это зависимость ребёнка от родителя. Ваши отношения с мамой возможно слишком холодны и Вы проецируете  свои эмоции  на подругу мамы

Слишком сильны Ваши детские обиды, в душе Вы остаётесь незащищенным  ребёнком.

 Вам необходимо сейчас приобрести уверенность в себе , почувствовать самостоятельность и независимость и  это главное направление Вашего личностного роста.

Здравствуйте, Аня

Думаю, когда вы пишите "влюбилась", то имеете в виду чуть больше, чем то, что обычно человек чувствует по отношению к своей маме.

Влюбленность иначе воспринимается и имеет новые оттенки, которых нет в отношениях с мамой. Я имею в виду - например, сексуальную привлекательность.

Возможно, мамина подруга вначале не совсем поняла глубину ваших чувств и отнеслась к вашему вниманию как более глубокому проявлению интереса. Но позже поняла, что за этим интересом действительно стоит влюбленность. Это могло ее напугать. Да и ответственность есть, основанная на правилах, принятых в нашем обществе - все же - вы - дочь подруги. Это - табу, запрет. Это и этически и физиологически может быть неприемлемо.

К сожалению, мамина подруга не поговорила с вами о ваших чувствах, о влюбленности. О том, как это зависит от ваших отношений с мамой, например, от ее поведения.

Ведь на самом деле вопрос, как мне кажется в том, чтобы помочь именно вам понять природу этих чувств, их значение, их отличие от других чувств. Чтобы вы могли строить отношения не опасаясь, что делаете что-то предосудительное и если вам не хватает эмоций в каких-то отношениях - умели об этом говорить и показывать их, находить взаимопонимание.

Попробуйте поговорить с ней - посоветуйтесь, именно как с подругой, как с женщиной, которая имеет больший жизненный опыт и чему-то может научить вас.