Что делать, если вызвали родителей?

Кристина 12.05.2015

Привет я не знаю как выбраться из ситуации я в 6 классе и совсем не понимаю английский ну я вообщем и не старалась ... Учительница сказала , что вызовет родителей. Маме я не осмелилась сказать поскольку очень боюсь её. Я сказала, что она якобы сказала , что поговорит с моим классным руководителем ну с намеками. Мама сначала рас сердилась , а потом к концу дня она сказала , чтобы я сделала все что угодно хоть на колени встала перед ними но чтобы её в школу не вызывали. Я не знаю что делать мой классный руководитель очень хороший человек однако хорошо знакомый моей мамы, но учительница английского неточно бы строгая просто не понимающая детей. Я решила заниматься лично. Я узнала , что мой брат 4 месяца сам с собой занимался и теперь у него 5 а было 2 мой младший брат ! Он мне объяснял элементарные вещи которые я до сих пор не поняла но я пойму я буду долго усердно тренероватся поскольку вся моя семья хороша в англ. и я единственная такая... Я не знаю что делать моя мама меня просто убьет если её вызовут. И она считает меня ( тупым ) ребенком ... Каждый день она говорит все мои недостатки мне в лицо. И я каждый день или ночь я плачу. Она меня не дооценивает. Я прошу о помощи потому что в душе я уде растоптана.

Силина Марина Валентиновна

Привет, Кристина. Действительно, дела не так уж хороши... И дело тут, скорее всего, не в твоем плохом английском... Слышать каждый день, что ты тупая и никчемная тяжело.
 В начале письма ты написала, что особенно и не старалась учить английский. И вот такие результаты. Очевидно, мама очень переживает за твои неудачи. Тем более, что все члены семьи имеют большие успехи в английском. Для твоей мамы очень важно, чтобы ты хорошо училась. И тогда с мамой можно поговорить, что ты очень болезненно переживаешь, что мама считает тебя тупой, что у тебя нет никакого настроения учить английский из-за её отношения. Любому ребенку важна любовь мамы независимо от того хорошо он учится или нет. Делись по-чаще чувствами со своей мамой, не стоит в одиночку плакать по ночам. Она даже не подозревает, что причиняет тебе боль своими оценками и комментариями в твой адрес. Если она узнает о твоих переживаниях, вряд ли она будет так строго относиться к тебе. Лучше будет, если вы с мамой будете строить доверительные отношения. Тогда тебе не придется бояться, изворачиваться. Если твоя учительница хорошая, тебе не стоит бояться, что про тебя она  скажет что-то плохое. И ничего страшного, если мама будет почаще приходить в школу, интересоваться твоими успехами, проявлять интерес к твоей Жизни, учебе. Но главное, ты должна всегда знать, что ты хорошая, умная, добрая, чуткая девочка и оценки никак не  влияют на это! Очень жаль, что тебе приходиться так страдать и чувствовать себя растоптанной...Постарайся как то донести до мамы, что она причиняет тебе боль. И если у тебя в школе есть психолог, пообщайся с ним. Может быть она сочтет нужным поговорить с мамой, если ты сама не знаешь с чего начать. В любом случае, я желаю тебе успехов во всем. И если уж ты планируешь взяться за английский, то и в этом тоже желаю тебе успехов. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуй, Кристина. Ты молодец, что решилась поговорить о своих проблемах. Действительно не просто добиваться успехов в любом деле без поддержки близких. Откровенный разговор с мамой помог бы решить многие вопросы. В твоих словах много мудрости, несмотря на твой юный возраст. Думаю у тебя все получиться. Удачи.

С уважением детский психолог Жукова Марина Леонидовна.

Жукова Марина Леонидовна, психолог в Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуй,Кристина.

Постарайся взять себя в руки. Конечно, страшно и неприятно,когда родителей вызывают в школу. И очень обидно бывает,когда унижают и оскорбляют. Но ты молодец, ты хорошо настроилась, что будешь стараться освоить английский самостоятельно. Сильное желание - это очень важная вещь. У всех людей бывают какие-либо ошибки или промахи. И твоя мама тоже, наверняка, получала в школе не только 5. И брат твой имел 2 до того, как начал заниматься сам. И вообще у всех разные способности к языкам, даже у членов одной семьи. Кому-то лучше дается язык, кому-то литература, кому-то физкультура. Ты не расстраивайся, думаю, что-то у тебя получается гораздо лучше , чем у других.

Если ты поделишься с мамой своими страхами и переживаниями, тебе станет полегче. Это трудно сделать, но стоит попробовать. Скорее всего мама даже и не догадывается, что ты ее боишься, что ты страдаешь от того, как она тебя называет и от ее критики. Такое бывает, что взрослые забывают про свое детство, им хочется, чтобы их дети были лучше всех. И они не замечают, как обижают своих детей. Не отчаивайся, будем надеяться на лучшее.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново