Я беременна, муж стал пить и ругаться

Анна 12.05.2015

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне 25 лет. У меня есть дочь от первого брака, ей 5 лет. Сейчас живу гражданским браком со вторым мужем, вместе мы уже 3 года. Я работаю на дому, занимаюсь наращиванием ногтей. Я беременная, срок 16 недель. Муж очень просил ребёнка, я долго не могла решиться. Перед этой беременностью был выкидыш, мы были расстроены сильно. Беременность нынешняя очень желанная. Но с мужем стало что то происходить непонятное. Он работает в такси и график работы ненормированный. После работы стал часто пить пиво. А последние несколько месяцев стал брать себе выходной и напиваться, причём если он начал пить, то остановится он уже не может. А когда выпивает, ему сразу надо либо уехать гулять, либо наприглашать друзей домой. В связи с этим у нас начались скандалы. Он стал очень агрессивным и вспыльчивым. Поговорить с ним не получается, он сразу начинает кричать и во всём винить меня. Он просто доводит меня до истерик. Не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста как быть!!!

Уважаемая Анна!

Алкоголизм - тяжелая семейная проблема. Вам важно знать, как наиболее эффективно себя вести при этом. В вашем городе наверняка есть группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), найдите их и начинайте посещать. На собраниях групп вы найдете ответы на многие ваши вопросы, возникающие в связи с пьянством гражданского мужа. Вы пишете, что своим поведением ваш муж доводит вас до истерик, но ваши истерики вредят вам и вашему будущему ребенку, поэтому эффективнее выработать иное поведение, например понять, что с нетрезвым мужем не нужно вообще взаимодействовать, разговоры и упреки не дадут желаемого результата. Разговаривать с ним возможно только в трезвом состоянии, особенно в те моменты, когда у него сильное чувство вины. Важно сообщить ему, что вы не сможете жить в таком режиме всю оставшуюся жизнь, не хотите мириться с неадекватным мужчиной в своем доме, поэтому ему важно что-то решать со своим пьянством, если он не будет ничего делать, тогда вам придется расстаться. Все это вы можете сказать лишь в том случае, если действительно готовы к расставанию, если нет, тогда не следует об этом даже заикаться. Некоторые мужчины очень боятся потерять семью и идут в лечение либо на группы Анонимные алкоголики (АА). Другие же продолжают пить, пока им это удобно.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск