Зависимость от игры

Стас 10.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Стас. Мне 22 года.

Проблема в том, что у меня существует зависимость от популярной онлайн игры Дота 2. Дело в том, что когда я учился в школе, большинство моих одноклассников увлекались различными онлайн играми. Я как-то не понимал их энтузиазма и удовольствия. Были случаи когда друг просил меня заходить в игру, чтобы выполнять различные задания, которые дают какие-то бонусы. Но я туда не заходил, потому как меня это особо не интересовало. Мы с моим другом даже высмеивали стиль жизни этих "любителей" онлайн игр, когда им приходилось часами просиживать за компьютером, ради выполнения дурацких заданий, которые в итоге ничего не давали.

И так время шло и я увлекся футболом, именно с позиции болельщика. Раньше я играл в футбол и в секцию ходил, но потом травма и я забросил этот вид спорта. Потом я начал смотреть матчи по ТВ. Вышла популярная игра симулятор футбольного клуба PES. Я ею увлекся и начал играть. Хоть это была не онлайн игра, но ею увлекся я незначительно. Мог поставить игру на паузу, заняться своими делами. В конце концов выйти мяч попинать на улице, что я собственно и делал.

Был конец обучения в школе и друзья мне предложили поиграть в доту. Это была интересная игра, которая она и остается. Но потом я уехал учиться в другой город. Вначале у меня не было доступа к компьютеру вообще. И жить шла в определённом стиле и темпе. Меня она тогда устраивала и не раздражала.

Спустя 1,5 года у меня появился ноутбук. За игры я сразу не засел, даже когда мой друг стал предлагать мне играть в игры, я без особого желания это делал и старался как можно быстрее это все закончить. Я не хотел даже тратить время на то, чтобы скачать игру себе играл у своего друга на ноуте, когда была такая возможность. Опять же без энтузиазма. Не сказать что мне было не интересно это делать, но я мог 30 минут посидеть и закрыть ноут. Спустя какое-то время, когда я был дома у себя. Я увидел анонсы выхода новой игры Дота 2. Я установил её себе и начал играть. Одна игра, вторая, третья. В среднем каждая игра длится по 40 минут. Пришло время мне ехать обратно на учебу (в другой город) и я забросил играть. Там я не мог играть, да и особо не хотелось. Но потом когда я приезжал я начал играть еще более активнее. Я не мог оторваться, становился раздражительным. Я чувствовал себя физически не хорошо из-за длительного сидения за компом, напряжением зрения. Активность мозга была очень высокой. Так что я мог не отрываясь одну игру за другой заигрываться до самого утра.

Я хотел бы избавить от этой зависимости, как от таковой.

Я хочу бросить играть, но не могу найти мотивацию. Или возможные шаги для того, чтобы от этого избавиться. Везде где я читал говорится о том, что нужно думать о последствиях. Я это понимаю рационально, но чувственно я получаю удовольствие от игры и мне хочется возвращаться снова и снова.

Оценивая текущую ситуацию я хочу для себя понять, что послужило тому что я вдруг увлекся этой игрой, хотя я никакого интереса раньше не испытывал.

Я хотел бы просто понять причины и услышать рекомендации по борьбе с этой формой зависимости. Только не такие как быть чаще на свежем воздухе или завести себе работу или девушку. Все уже есть.

Буду очень признателен за помощь.

Здравствуйте, Стас!

Стас

Но потом когда я приезжал я начал играть еще более активнее. Я не мог оторваться, становился раздражительным. Я чувствовал себя физически не хорошо из-за длительного сидения за компом, напряжением зрения. Активность мозга была очень высокой. Так что я мог не отрываясь одну игру за другой заигрываться до самого утра.

Речь идет о сформировавшейся зависимости.

Стас

Я хотел бы избавить от этой зависимости, как от таковой.

Понимаю Вас.

Стас

я хочу для себя понять, что послужило тому что я вдруг увлекся этой игрой, хотя я никакого интереса раньше не испытывал.

Механизмы формирования этой проблемы кроются в детстве.

Стас

чувственно я получаю удовольствие от игры

Для этого следует поискать и использовать что-то другое, более приемлемое для Вас.

Стас

Я хотел бы просто понять причины и услышать рекомендации по борьбе с этой формой зависимости.

Это возможно сделать при помощи специалиста (психолога в Кишиневе, психотерапевта).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев